Юный техник 1967-07, страница 10

Юный техник 1967-07, страница 10

^/влтшшгшл О

СЕГОДНЯ

Авторские свидетельства «ЮТа» получают:

Александр БЕЛОГЛАЗОВ из г. Канаш Чувашской АССР, Виктор ЖАРИКОВ из Омска, Александр ЧАНОВ из с. Белое Нарымского района.

ДРЕЛЬ-ЛИЛИПУТ

Тот, кто пытался просверлить отверстие малого диаметра обычной дрелью, знает, какое это нелегкое дело. С подобной задачей столкнулся, видимо, и Витя Жариков, Он прислал в Патентное бюро описание конструкции микродрели, специально предназначенной для сверления маленьких отверстий.

Схема такой дрели показана на рисунке. Основные детали — корпус 1, в котором размещены коническая передача 2, подшипники 3, вал 4, зажимной патрон 5, пружина 6 и кожух 7. Дрель устроена так, что сверло для удобства транспортировки можно убирать внутрь корпуса. В корпусе пропилена узкая щель (см. рис.) с двумя боковыми отверстиями, в которые заводится стержень рукоятки Если он в нижнем отверстии, сверло выдвинуто и готово к работе. А когда нужно спрятать его внутрь, стержень передвигается по щели наверх и заводится в верхнее отверстие. Точно такая же щель выпилена в корпусе дрели и с другой стороны. По ней скользит маленький стерженек, укрепленный с другой стороны кожуха. Это сделано для того, чтобы при работе с дрелью не было перекоса сверла. Только тот, кто попробует изготовить микродрель сам, не должен забывать, что отверстия второй щели по сравнению с первой должны быть направлены в противоположную сторону.

10