Юный техник 1967-07, страница 11

Юный техник 1967-07, страница 11

Диск

СЕТЬ

I

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТРАЖ

Работа с циркульной пилой довольно опасна — плохо придется, если случайно заденешь ее диск рукой во время работы. Устройство для автоматического включения и остановки пилы, которое предлагает Саша Чанов, позволит полностью исключить вероятность несчастного случая. Устройство состоит из металлической педали и выключателя. Брус, предназначенный для распилки, приближаясь к диску пилы, давит своим весом на педаль. Педаль опускается и замыкает электрическую цепь — пила включилась. Когда брус распилен, педаль под действием пружины поднимается и размыкает контакты.

«ЗОЛОТОЙ ключик»

Содержимое тюбика с зубной пастой, клеем или краской обычно используется далеко не полностью. Тюбик приходится выбрасывать, когда в нем еще кое-что есть — выдавить пальцами все до конца трудно. Даже подсчитано, что потери составляют от пяти до десяти процентов. Это не так уж мало.

Приспособление, предложенное Сашей Белоглазовым, позволяет обойтись без потерь. На низ тюбика надевают специальный ключик. Если выдавливать содержимое вращением ключика, все будет использовано до конца. Способ изготовления ключика не сложен — нужно взять толстый гвоздь и пропилить в нем щель, ширина которой чуть больше сплющенного конца тюбика.

К ДВИГАТЕЛЮ