Юный техник 1967-07, страница 14

Юный техник 1967-07, страница 14

Jr±±

ПОСЛЕЗАВТРА ПОУТРУ

Можно представить, с какими хлопотами связано приготовление к полету на воздушном шаре. Чуть нахмурилось небо, изменилось направление ветра — и полет под угрозой. Тем не менее история воздухоплавания сохранила приказ, отданный одним из могущественных петербургских сановников: «Квартальному Быкову! Скажи профессору Черни, что на завтрашний день шар его может наедаться на месте, но послезавтра в 11 часов поутру, хоть тресни, а шар его лети».

КОРОНОЙ ПО ДОРОГЕ

Предшественник современных снегоочистительных машин не отличался особым изяществом. Первый каток, предназначенный для выравнивания заснеженных дорог, весил 650 кг, был свыше двух метров длиной и передвигался на полозьях, обшитых листовым железом. Пожалуй, самой интересной деталью конструкции была... борона, которая устанавливалась перед катком и служила для разрыхления сиега. О постройке этого неуклюжего сооружения сообщила в 1850 году газета «Московские ведомости».

СПИДОМЕТР ПРАДЕДУШКА

В 1753 году русский изобретатель-самоучка JI. JI. Шамшурен-ков предложил в Сенат проект устройства, которое можно назвать предком современного спидометра. «И ежели позволено будет, — писал JI. JI. Шамшуренков в Сенат, — то сделать могу часы, которые ходить будут у коляски на задней оси, на которых будет показываться на кругу стрелою до тысячи верст и на каждой версте будет бить колокольчик». Чем не спидометр?! Ведь с помощью подобного устройства можно было не только следить за пройденным расстоянием, но н определять примерную скорость движения.

ПРОЗЕВАЛ..

В 1889 году английский физик Оливер Лодж сделал доклад в Королевском институте на тему «Колебательный разряд лейденской банки». Докладчик сопровождал свою лекцию наглядной демонстрацией существования в пространстве электромагнитных волн. Несколько лет спустя, когда стали известны достижения А. С. Попова, Оливер Лодж, прежде ие задумавшийся над практическим приме* нением своей аппаратуры, признал: «Как ни глупо, но не было сделано попытки увеличить мощность для большей дальности действия системы».

КАВЕРЗЫ^

©

КУРЬЕЗЫ