Юный техник 1967-07, страница 13

Юный техник 1967-07, страница 13

КРЫЛЬЯМИ

телескопически проходит

сквозь штангу другой. Получается настоящий «двухтактный двигатель» (рис. 5).

А идея Вити Калинина из Свердловской области позволит обходиться без гребца. Две «бабочки» приводятся в движение электромотором (рис. 6).

И наконец, последнее предложение. Толя Демьянов из города Константиновки Донецкой области также применил два шатуна, но для одной «бабочки» У каждой лопасти свой шатун (рис. 7), который выходит за корму через отверстие, образованное двумя вертикальными ролами. Если надо повернуть — греби правой или левой «бабочкой». Но главная хитрость Толи — совместное движение шатунов при полном ходе. Лопасти сжимаются ролами, и вода с силой отбрасывается назад. Совсем как при реактивном движении медузы, выталкивающей воду из-под своего колокола.

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ

ТОЧКИ НАД Ы

Вася Кондратов из Владивостока придумал новую букву. Пишется она так: над ы ставится черточка, как над й. Читается буква как «ый»г например, красны, черны, зелены.

И ШВЕЦ И ЖНЕЦ.»

Не менее интересное сообщение пришло в Патентное бюро из Симферополя. После долгих экспериментов Виктору Давыдову «удалось применить в судоходстве двигатель швейной машины».

БУДИЛЬНИК ДЛЯ ПЕТУХОВ

Еще одно предложение, поступившее из Владивостока. Известно, что летом петухи будят людей. А вдруг петухи проспят?! Чтобы этого не случилось, Коля Сергеев из Владивостока разработал конструкцию автомата для побудки петухов. Попал рано утром солнечный луч в глазок фотоэлемента — сложная электрическая цепь замкнулась, включился звонок.

«Это приспособление было испытано летом 1966 года, — пишет Коля. — Оно громко звенело в течение 5—6 минут, после чего автоматически выключалось, потому что Солнце за это время меняло свое положение. Петухи просыпались...»