Юный техник 1967-09, страница 47

Юный техник 1967-09, страница 47

ров не увеличились вопреки ожиданиям авторов. Лайнер «Франс» — самый крупный из пассажирских судов послевоенной постройки — имеет скорость 31 узел, а не 45, как назначили авторы в 1937 году. Водоизмещение его — 56 тыс. т — меньше на 20 тыс. т, чем у «Куин Элизабет» довоенной постройки. Мощность двигателей — 160 тыс. л. с. вместо ожидаемых 400 тыс. л. с. Не оправдалось предположение о 6 винтах и турбоэлектрической установке. У «Франс» — 4 винта и тур-бозубчатая установка.

МОРСКИЕ БРОДЯГИ АТОМНОГО ВЕКА

Как это ни парадоксально, поражение в состязании с авиацией на трансатлантических и других линиях открыло перед морскими судами новые перспективы, заставив судовладельцев и судостроителей обратить внимание на возможности, об использовании которых раньше никто ле задумывался. О том, какие это возможности, можно было судить по изменению состава пассажиров, перевозимых морем. После появления трансокеанских воздушных перевозок на самолеты перекочевала большая часть так называемых деловых пассажиров. Туристы, отдыхающие, студенты, семьи сохранили свою приверженность к морским судам. Больше того, количество таких людей неизменно растет: за 12 лет — с 1947 по 1959 год — почти в 3 раза.

Особенно быстро развивается сейчас морской туризм, которому, по-видимому, понадобится новый тип экскурсионного пассажирского судна. В отличие от гигантских трансатлантиков недавнего прошлого оно будет гораздо скромнее по размерам. Его водоизмещение составит 25— 30 тыс. т, а скорость — 25—30 узлов. Успокоители качки, система кондиционирования воздуха, бассейны, библиотеки, рестораны, кинотеатры — к услугам 700—800 пассажиров. Небольшая осадка позволит такому судну заходить в большинство портов земного шара, а подруливающие устройства дадут ему возможность свободно маневрировать на месте, передвигаться боком и т. д.

Сейчас туристские рейсы совершаются между крупными, хорошо оборудованными портами. Но со временем туристы потянутся в более экзотические и дикие места: к побережью Антарктиды, Австралии, Тасмании, Патагонии. Если это произойдет к 2000 году, лучшей силовой установкой для экскурсионного судна окажется атомный реактор с паровой турбиной, которая будет приводить в движение два гребных винта регулируемого шага.

Капитану такого судна не придется дремать на мостике. Он должен быть настоящим морским волком, опытным, чувствующим корабль, знающим его как свои пять пальцев.

Не очень-то эффектным получается корабль будущего, не правда ли? Но что поделаешь, многие лайнеры послевоенной постройки тоже выглядят не очень-то внушительно рядом с довоенными мастодонтами «Куин Мэри», «Куин Элизабет», «Нормандия». Героическая эпоха «гонок через Атлантику» кончилась. Морской флот стоит на пороге того, чтобы предоставить пассажирам возможность побыть немного «морскими бродягами», не отказывая при этом в привычном комфорте.

А тем, для кого морская романтика нечто большее, чем приятные пейзажи, открывающиеся за стеклом иллюминатора, тем, кто хочет ощутить вкус соли на губах и услышать пение ветра в снастях, кораблестроители 2000 года, быть может, предоставят парусники с капроновыми парусами и легкими пластмассовыми корпусами.

Если это произойдет, то такие парусники надо будет считать кораблями 2000 года, ибо именно они вернут морю его истинных поклонников.

Г. СМИРНОВ, интеиер

44