Юный техник 1967-09, страница 49

Юный техник 1967-09, страница 49

ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ

(Из истории станций юиыж теэсиипов)

1926 год

12 октября в Москве начала работать первая в стране техническая станция (ныне ЦСЮТ РСФСР). Большую поддержку станции оказали Н. К. Крупская, А. И. Елизарова и Г. М. Кржижановский.

В этом же году станция и Центральный Совет Осоавиахима СССР провели Первые Всесоюзные соревнования летающих моделей. Лучший результат полета схематической модели — 410 м.

В декабре открылась первая выставка работ юных техников Урала, Сибири и Украины. Наиболее интересными оказались действующие модели трамвая и автомобиля из 210 частей.

1927 год

Были открыты станции юных техников в Киеве, Туле, Свердловске, Харькове (Центральная станция УССР) и других городах — всего 15.

Изданы «Техническая хрестоматия» и 9 красочных плакатов с чертежами моделей.

1928 год

11 апреля был проведен большой диспут «Можно ли самому построить детский автомобиль?». На диспуте демонстрировались первые педальные автомобили.

1929 год

Первая пятилетка, бурные темпы индустриализации страны возбуждают интерес к технике у пионеров и школьников. На смену переплетным, швейным, столярным кружкам приходят кружки по изучению автомобиля, трактора, авиамодельные, радиолюбительские, электротехнические.

1930 год

По всему Советскому Союзу проводится кампания «Пионеры — в поход за урожай». Станции посылают бригады юных техников в села и организуют постройку радиоприемников для радиофикации сел.

ЗАБЫЛИ ПРИРОДУ

Этот проект родился в конце прошлого века. Американские инженеры предложили запереть Гольфстрим и направить его к берегам Северной Америки. Все, что для этого понадобилось бы, — перегородить пролив между Флоридой и Кубой плотиной. Сооружение, правда, рисовалось фантастическое — 250-километровой длины и высотой с 140-этажный дом.

Но с технической точки зрения было вполне выполнимым.

Американским инженерам грезился рай — субтропический климат почти на всем северном побережье. В Европе, напротив, проект породил переполох. Еще бы! Отклонение Гольфстрима вызовет резкое похолодание* Кое-кто пророчил европейцам одичание и гибель! Как вдруг... ин-

46