Юный техник 1967-09, страница 45

Юный техник 1967-09, страница 45

ПРОБЛЕМЫ

ЦЕНИТЕЛИ МОРЯ, ГОД 2000-й...

Чтобы представить себе корабль будущего, надо все последние новинки в области кораблестроения свалить в одну кучу, размеры и скорости которой в несколько раз превышают размеры и скорости современных кораблей, придать этой куче обтекаемую форму и присвоить название: «Летящая над волнами».

По этому простому рецепту составлены многочисленные проекты кораблей будущего, описанные на страницах научно-популярных журналов и книг всего мира. Воспользовавшись ими, можно было бы без особых затруднений составить еще один проект такого сорта.

Что там нового у судостроителей? Атомные реакторы? Отлично: корабль 2000 года будет атомным. Что еще? Газовая турбина? Решено: это будет атомный газотурбоход Разумеется, на подводных крыльях. Или на воздушной подушке. А еще лучше и на подводных крыльях и на воздушной подушке одновременно. Ясное дело, все кругом автоматизировано. Во время рейса капитан дремлет себе в кресле на мостике, а в перерывах посматривает, не шалят ли автоматы, которые его заменяют. Механикам и матросам делать тоже нечего: все работает и без них.

С выбором размеров для нашего атомного гидрореактивного газотурбинного гиганта на подводных крыльях и воздушной подушке одновременно, особых затруднений тоже не возникнет. Какое сейчас самое крупное судно в мире? Танкер водоизмещением в 200 тыс. т? В таком случае 0,5 млн. г будет вполне достаточно для корабля 2000 года Длина — полкилометра, высота — с двадцатиэтажный дом, скорость — 100 узлов.

Не правда ли, впечатляющее зрелище?

«КОРАБЛЬ ХОРОШИМ ИМЕНУЕТСЯ...»

Составляя прогнозы на будущее техники, никогда не следует забывать об опыте конструкторов, которые, создавая новую машину, тоже должны заглядывать в будущее, предугадывать развитие техники на несколько лет вперед. А этот опыт говорит о том, что процесс проектирования можно разбить на три этапа.

Прежде всего постановка задачи: для какой цели предназначена машина? Какие задачи она должна выполнять? В каких условиях она будет работать?

Ответив на эти вопросы, можно переходить ко второму этапу: какими качествами должна обладать машина, идеально удовлетворяющая всем поставленным требованиям?

И только теперь можно приступать к конструированию — к поискам такой комбинации реальных узлов и конструкций, которая максимально приближалась бы к идеальной машине.

Отсюда ясно, что невозможно говорить о корабле будущего вообще. Существуют десятки типов судов, непохожих друг на друга, предназначенных для разных целей. Для одних главное — скорость, для дру

42