Юный техник 1967-09, страница 67

Юный техник 1967-09, страница 67

УРОЖАЙ НА КОНВЕЙЕРЕ 4

Кому приходилось бывать в зерновых колхозах или совхозах, знает, как много сил и ручного труда затрачивают колхозники на обработку свежеубранного зерна. И это в самое горячее для сельской страды время!

Юные конструкторы Актюбинской СЮТ под руководством А. Г. Краснова разработали и построили действующую модель полностью механизированного зерноочистительного пункта в совхозе.

Посмотрите на рисунок на 3-й странице обложки. Зерноочистительный пункт актюбинских школьников довольно компактен: это комплексное сооружение из двух автомобильных весов и двухэтажного здания зерноочистки. На левых весах взвешивается машина с неочищенным зерном, а на правых — с очищенным. Разгрузка и погрузка зерна может производиться с любого типа автомобилей и колесных тракторов.

В здании зерноочистки совмещено приемо-разгрузочное и очистительно-погрузочное оборудование. На первом этаже расположены ситовые кузова, приемные бункера и бункера отходов. На втором — наклонный проездной автомобилеразгрузчик.

В каждом ситовом кузове в два ряда установлены ситовые рамки — в них закреплены штампованные сита. В зависимости от очищаемой культуры ставятся сита с различными размерами ячеек. Благодаря большой просеивающей поверхности сит и их колебательному (поступательно-возвратному) движению достигается хорошая очистка зерна от мелких и крупных примесей.

Разгрузка зерна, его очистка и транспортировка уже очищенного зерна, а также отходов происходят единым механизированным потоком. В результате повышается производительность труда и уменьшаются простои автотранспорта.

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховнтинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, В. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. гл. редактора), Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 19/VII 1967 г. Подп. к печ. 23/VIII 1967 г. Т11901. Формат 60x90Vi6. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1495. Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30,

Сущевская, 21.

64