Юный техник 1967-10, страница 39

Юный техник 1967-10, страница 39

поднялись на высшие, научные и консультативные должности: начальников НТК, Морской академии, начальников научно-исследовательских институтов и т. д. А самый старейший из них, вице-адмирал А. В. Не-митц, занял пост адмирала для особо важных поручений при Наркоме обороны тов. Ворошилове. Мы посмеивались новым переизданиям «матросских зверств» до тех пор, пока не поняли, что эти средства тратятся не зря, а с определенным расчетом, в порядке выполнения социального заказа.

Необходимо было «отпугнуть» буржуазный офицерский корпус, особенно молодежь, от революционных идей и фактов. Но поскольку никаких новых порочащих сведений не было, пришлось проигрывать асе старые диски, сдобренные новыми порциями кпеветы.

Подумать только, что в 1958 году недааний союзник — британский коммэндер М. Г. Саундрес выпускает в Лондоне сборник «Советский флот», весьма обстоятельный, хорошо иллюстрированный, квазинаучный и с солидным справочным аппаратом.

Чего только нет в этом издании!..

И ехидные намеки на неспособность флота СССР действовать вдали от берегов, и даже невозможность для наших офицеров мыслить океанскими категориями, и в то же время предостережение всего мирв от империалистических, якобы хорошо замаскированных, захватнических тенденций советского флота. Но центр тяжести издания вчерашнего союзника в совместной войне заключается в 4-й главе — «Русский флот в революции».

Опять убийства в Кронштадте и Гельсингфорсе, для убедительности оснащенные новыми подробностями.

Но не все знали о другом — о старании советских моряков уберечь, сохранить н не дать в обиду тех офицеров, которые в старое время не запятнали себя; и если некоторые из них и бывали строги, то взыскивали за дело. Многие не знали и о том, как наши военморы берегли, как рачительные хозяева, тех из офицеров, кто хоть и «согрешил», но мог и должен был пригодиться в будущем, при восстановлении нового, социалистического флота.

ТЕХНИКА ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА

РЕКОРДСМЕН ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

не просто силач, но чрезвычайно послушный в работе роторный экскаватор ЭРГ-1600 выпускается Ново-Краматорским заводом тяжелого машиностроения. Его колесо величиной с многоэтажный дом буквально режет породу слой за слоем. Час работы — и уже снято 3 тыс. м3 грунта! Снято и переброшено по транспортерам в отвалы.

Оснащен ЭРГ-1600 словно цех завода: десятки электродвигателей, множество «думающих» приборов и устройств. Их питает кабель толщиной с пожарный рукав — вот сколько энергии потребляет исполинская машина. Словом, велика работоспособность серийной модели. Но ее создателей она уже не устраивает: в юбилейном году они выпустят новый образец — в 1,5 раза мощнее прежнего.

«МИНСН-23» — новая электронная вычислительная машина конструкторов Белоруссии. Она отличается от предыдущих образцов — обрабатывает деловую информацию, вводимую прямо с первичных документов, без перфокарт. В случае надобности «Минск-23» принимает информацию непосредственно из городской телефонной сети.

ЧЕМПИОН СРЕДИ ГУСЕНИЧНЫХ

тракторов родился в цехах Челябинского тракторного завода. Его мощь в 500-сильном 12-цилинДровом двигателе.

36