Юный техник 1967-10, страница 6

Юный техник 1967-10, страница 6

Рис. 0. ДОБРОЛЮБОВОЙ

«Это надо видеть, надо глупеть от недоумения, надо болеть от масштабов и контрастов. Только тогда вы поймете, что происходит в СССР».

Историю великого пятидесятилетия не пересказать на нескольких страничках. На этих страничках не уместить даже простой перечень строек социализма — от Турксиба, разбудившего паровозными гудками вековое безмолвие казахских степей, и до каскадов ГЭС на Ангаре. Их не хватит, чтобы вместить перечень научных подвигов — от освоения Северного морского пути до ликвидации эпидемических болезней и создания лазеров. Их не хватит, чтобы рассказать о подвиге, совершенном народом, когда он отстаивал свою жизнь в битве с фашизмом.

Вот одна — всего одна страница из истории советской науки.

В конце сентября 1918 года, когда уже шла гражданская война и, казалось бы, молодому Советскому государству хватало трудностей и недоставало средств на более насущные дела, в красном Петрограде был создан Государственный рентгенологический и радиологический институт. Физико-технический отдел института возглавил замечательный ученый Абрам Федорович Иоффе. Академик П. Л. Капица впоследствии назвал Иоффе отцом советских физиков.

Рентгеновский институт был одним из группы научных учреждений, созданных впервые в России специ ально только для исследовательской работы. Сейчас это кажется странным, но до Советской власти в стра