Юный техник 1967-10, страница 9

Юный техник 1967-10, страница 9

5Д~ДЕТ ПРОГРЕ

Там, на Манежной, старые здания университета, а рядом корпуса, в которых первокурсников медицин-сного института обучают анатомии и физиологии. Когда по радио сообщили о полете Гагарина, занятия в университете и институте пришлось прекратить- Филологи, юристы, экономисты высыпали из аудиторий ка площадь. Выбежали и медики в белых халатах. Они не пощадили своей профессиональной одежды и расписали халаты красными чернилами: «Мы — первые в космосе!» и «Все — в космос!!!»

Все! Не меньше!

...Времени, в которое живешь, хочется дать такое название, чтобы оно вместило в себя самое главное из того, что человечество достигло. Две тысячи лет назад слова «железный век» произносили с заслуженной гордостью — ведь до железного были бронзовый и каменный. О наших днях, не найдя еще всеобъемлющего выражения, говорят «атомный вен», «век химии», «эра электроники», «эпоха освоения космического пространства». Теперь, в предвидении новых успехов естествознания, говорят и о «веке биологии».

Первонурснини, начертавшие на халатах такие гордые слова — все! — наверное, не умели еще составить даже простой программы для вычислительного устройства, не знали конструкции работающего на уране двигателя атомохода, не шагали сами по бетонной площадке Байконура к неведомому. И все же они, нан и мы все, были людьми атомного, химического, электронного века, а в тот день стали еще и людьми века космического. Все, что до

стигнуто, вошло в жизнь всех людей нашей страны. Вошло. Изменило ее. Стало частью и жизни садовода, который, быть может, если и летал на самолете, то не ка реактивном, а винтовом АНе местной авиалинии. Все это стало частью и жизни рабочего, который монтирует не стартовые установки, а фермы железнодорожного моста, и жизни школьника, который видел ракету только на картинке. Потому что каждый раз, совершая новый шаг в будущее, мы становимся могущественней и мудрее.

Но в затерянном мире лесов за Амазонкой у людей из племени, живущего еще чуть ли не в каменном веке, пока ничего не изменилось. Ничего еще не переменилось и в жизни африканцев, загнанных в резервации в Южно-Африканской Республике.

И однако, все, что совершает на планете человеческий труд и гений, важно в конечном счете и для них. Триста лет назад один поэт — настоящие поэты всегда прозорливы — написал такие строки: «Нет человека, который был бы как остров... Каждый — кусок континента, часть необъятного».

Каждый человек — частица человечества. И когда человечество делает важный шаг по дороге к будущему, он тоже делает этот шаг, а если человеку не дано обстоятельствами самому ощутить этого, так поймут его дети.

Пятьдесят лет назад наша страна пошла по пути, предначертанному науной исторического материализма. И каждый ее шаг в замечательное будущее изменяет облик мира.

6