Юный техник 1967-10, страница 10

Юный техник 1967-10, страница 10

АТТЕСТАТ СОВЕРШЕНСТВАМИ25

Электромотор гудел на испытательном стенде несколько месяцев. Несколько месяцев бешеного темпа — за это время он совершил работу, на которую при нормальном режиме ему понадобилось бы 23 года.

Итак, 23 года... Эксперты изучили показания приборов, придирчиво осмотрели мотор и установили, что «два с лишком десятка лет» он вел себя безупречно. Ни у нас в стране, ии за рубежом, пришла к выводу комиссия, нет равного этой модели.

Теперь иа его боковой стенке — Государственный знак качества.

Он появился в нашей стране в этом году. Не путайте его с товарными знаками (о них см. «ЮТ» № 4 за 1966 г.). Те говорят об авторстве предприятия иа ту или иную продукцию. Новый знак — о другом: о гарантии государства иа совершенство изделия.

Рисунок знака был изобретен не сразу. Более 120 его вариантов рассматривало жюри. Среди них были, например, такие эскизы: человеческий глаз, символизирующий идею строгого контроля, курица, сиесшая золотое яичко, иносказательно—добротную продукцию... Из всех решено выбрать один: пятиугольник, напоминающий вымпел, сброшенный советской ракетой иа Луну, а внутри иего стилизованные весы. Они означают — изделие должно соответствовать эталону, государственному стандарту.

Луиный вымпел и стандартизация — не правда ли, знак качества очень точно выражает дух нашего времени! К этому еще следует добавить, что знак ие присуждается навсегда, пожизненно. Срок, когда ои верен, от 1 до 3 лет. Техника и технология сейчас быстро меняются. Не поспел — уступи почетный символ другому предприятию.

Комиссию, присвоившую знак качества московским электродвигателям, возглавлял члеи-корреспоидеит АН СССР Г. Н. Петров. Это символично — ин в одной стране мира подобными вопросами ие занимаются столь сведущие люди.

Во всех 24 странах, практикующих аттестацию качества, мнение об изделиях составляют рядовые инженеры фирм. Подчас оии дают странные гарантии. Одна нз японских фирм, например, убеждает покупателей, что ее транзисторные приемники выдержиаают падение с 1 м и 5 см. На 5 см больше, чем гарантируют европейские радиозаводы. Конечно, хорошо, что приемник такой крепкий. Но это ие самое главное его качество.

Советский знак ие выделяет какого-то одного свойства. Ои гарантирует высокое качество по всем показателям. И если поставлен иа электромоторе, то, значит, и металл, и подшипники, и краски, и изоляционные материалы тоже иа уровне, хотя их выпустили разные заводы. Получается: качества всех компонентов создают качество одного изделия. Эта взаимосвязь возникает и потом, по выходе прибора «в свет». Отличный электромотор — это отличный станок, компрессор, это отличная установка...