Юный техник 1967-10, страница 12

Юный техник 1967-10, страница 12

АВТОР-СОВЕТСКАЯ СТРАНА

СССР почему-то не упоминается в списке. И лишь в 1946 году в журнале «Лук» появится статья Э. Реймонда и Дж. Хачертона (один из них бывший советник американского посольства в Москве), где прямо утверждается: «Советские ученые успешно разработали теорию радара за несколько лет до того, как радар был изобретен в Англии».

18 июня 1933 года П. К. Ощепков представил обстоятельный доклад на имя народного комиссара обороны. В докладе говорилось: «Если иметь источник генерирования ультракоротких или дециметровых и даже сантиметровых электромагнитных

ОБУЧЕННЫЕ

волн, то, направляя луч на какой-либо предмет, можно всегда получить обратный электромагнитный луч. Приняв такой отраженный луч, можно весьма точно определить не только направление на отражающую поверхность, но и место ее нахождения. Измеряя время посылки этих волн до их обратного приема, можно точно определить время прохождения этих волн... расстояние до отражающей поверхности получится как следствие».

Целый раздел посвящался расшифровке принятого сигнала с помощью «светопланов» — светящихся экранов такого же типа, как телевизионные.

Так впервые в мире со всей определенностью была поставлена задача, техническое решение которой стало действительно одним из величайших завоеваний XX века.

В конце лета 1933 года на официальном собеседовании с наркомом обороны К. Е. Ворошиловым и его первым заместителем М. Н. Тухачевским обсуждался вопрос о правительственном финансировании ра

бот по радиолокации. П. К. Ощепков назвал сумму — 250—300 тыс. рублей. Попросив детализировать программу исследований, Тухачевский отдал распоряжение включить ее в план важнейших дел наркомата на ближайшие годы.

ВИДЕТЬ

А вот справка из официальной американской истории радара: «В 1936 году по настоянию вице-ад-мирала Боуэна конгресс США ассигновал Морской исследовательской лаборатории 100 тыс. долларов на научные работы. Это была первая сумма, отпущенная специально для развития радиолокационной техники...»

7 октября 1934 года маршал Тухачевский направил секретарю ЦК ВКП(б) Сергею Мироновичу Кирову такое письмо: «Опыты по обнаружению самолетов с помощью электромагнитного луча подтвердили правильность положенного в основу принципа. Итоги проведенной науч-но-исследовательской работы делают возможным приступить к сооружению опытной разведывательной станции ПВО, обеспечивающей обнаружение самолетов в условиях плохой видимости, ночью, а также на больших высотах (до 10 тысяч метров и выше) с дальностью до 50— 200 километров... Прошу Вас не отказать помочь инженеру-изобретателю тов. Ощепкову П. К. в продвижении и всемерном ускорении его заказов на ленинградских заводах».

В США первый контракт с промышленными фирмами на изготовление шести станций для обнаружения самолетов был подписан в октябре 1939 года.

26 октября 1934 года один из советских заводов получил правительственные заказы на постройку пяти таких станций — сразу же после опробования первой опытной уста-

9