Юный техник 1967-10, страница 15

Юный техник 1967-10, страница 15

«богаты», подсчитать было как-то недосуг. Сегодня позарез необходимо.

Вот эти расчеты и разостланы у меня на коленях — несколько небольших карт по областям. Привычные географические карты, знакомые извивы рек, только с земли словно сняли «кожу» и обнажили ее древние геологические породы. Тонкими голубыми линиями, как принято в топографии обозначать возвышенности или овраги, здесь обведены участки земли, богатые водой. Практически она есть везде. Но карта расскажет, сколько ее приходится на данную местность, какова скорость ее тока, как зависит ее количество от атмосферных осадков, как влияет она на полноводность рек. Имея все эти данные под рукой, можно безошибочно рыть колодец и забирать оттуда воду в таком количестве, которое не нарушит общего ;одного режима местности.

Еще одна любопытная деталь. Пе надписи на картах набраны н| двух языках —• русском и анг-л/иском. Генеральную ревизию ",)дным запасам объявляют сегод-хя по всей планете. И карты ля-jVT как важный документ в папку научных отчетов, что соберет ме-ж уународная организация при е>>Н — «ЮНЕСКО».

В составлении карт принимали участие сотни людей, десятки организаций. Между тем — уж не ошибка ли? — в списке рекомендованных к присуждению Государственной премии стоят лишь три фамилии. Но никакой ошибки нет. Ведь прежде чем на карте появилась первая линия, надо было решить: как подсчитывать подземные воды?

Сколько воды в реках, узнать не трудно — они текут на поверхности. Как правило, на большинстве рек есть гидрологические пункты, которые следят за режимом их течения. Под землю же обычно заглядывают так: роют колодец или бурят скважину и смотрят, на какой глубине залегает водоносный слой. Прикидывают, сколько воды там может быть. На небольшой площади этот дедовский способ не так уж плох. Но для всего Союза не подходит. Работы затянулись

12

бы на десятилетия, да и средств понадобилось бы столько, что пришлось бы от них отказаться.

Уложиться же удалось в кратчайший срок — 1,5 года. За прозаическим названием работы действительно скрывается открытие, и досталось оно ученым после трудного поиска десятка экспедиций. Многие годы работы ушли на то, чтобы сформулировать первые выводы нового метода. Один из его авторов, Борис Иванович Куделин, посвятил этой проблеме всю свою научную жизнь, приняв ее как эстафету от своего учителя академика Ф. П. Саваренского. Впервые в мировой практике удалось оценить запасы подземных вод на такой обширной территории. Причем не потребовалось рыть миллионы скважин. Зачем? Мы можем воспользоваться информацией, которую поставляют о себе подземные воды. Они ведь не хранятся в земле без движения. Рано или поздно вода из подземелья приходит в те же реки. Если воспользоваться гидрографом реки, графиком ее режима за год, можно оценить общее количество.

Гидрограф (см. рис.) — это своеобразная сумма речного стока, слагаемые которой — воды самых различных источников: артезианские, поверхностные, атмосферные, от тающих льдов и весеннего поло