Юный техник 1967-10, страница 16

Юный техник 1967-10, страница 16

водья. Примерно весь год ниточка графика держится ровно на одном уровне. И лишь по весне у большинства рек она подпрыгивает вверх пиком. Так вот, если вычесть из общего уровня «пик», мы получим довольно точную цифру, сколько подземных вод хранится на данной площади, зная, конечно, геологическое строение местности. Цифра получится несколько меньшей, чем есть воды на самом деле. Но она наиболее важна. Это гарантированное количество воды, которое мы можем брать с этой площади, не рискуя оставить район засухе.

Правда, арифметика здесь достаточно сложна. Вода капризна и в разных случаях ведет себя по-разному. К примеру, в половодье не столько подземные воды питают реку, сколько река часть своих вод отдает земле. Это количество нужно подсчитать и вычесть из общей суммы. В краях вечной мерзлоты тоже свои особенности. Там в период зимы вода замерзает в наледях, как бы консервируется. И лишь когда по весне тронется лед, начинает подпитывать реку. Поди разберись, где тут вода истаявшего снега, а где законсервированная, подземная.

Но карты ученые составляли уже наверняка. Ведь первая кропотливая проверка была проведена в

Донецко-Днепровском бассейне и Московской области. Тогда удалось привести в соответствие режим эксплуатации подземных вод с настоящими ее запасами. Сегодня эти рекомендации будут выданы всей стране.

ш

И.мУсЕН

[1

ГОЛЗБЧИЫР

ifiESt

У.