Юный техник 1967-10, страница 14

Юный техник 1967-10, страница 14

ИНСПЕКЦИЯ ГОЛУБЫХ Н£ДР

Б. БОРИСОВ

Работа, о которой мы хотим рассказать, называется очень прозаично: «КОМПЛЕКС КАРТ ПОДЗЕМНОГО СТОКА СССР В МАСШТАБЕ 1 : 5 ООО ООО». На соискание Государственной премии представлена геологическим факультетом МГУ и Институтом гидрологии и инженерной геологии.

Пробежав глазами первые строки, читатель, возможно, найдет, что работа прошла отборочный тур конкурса по недосмотру жюри. Ведь, судя по названию, никакого открытия ее авторы не совершили. Составлены карты распределения на территории нашей страны подземных вод. Не алмазов, не редких полезных ископаемых, а — эка невидаль! — воды...

А что ценнее — вода или алмазы? Вопрос не так нелеп, как может показаться.

Разумеется, по денежной стоимости вода алмазу не соперник. Алмаз — минерал редкий. Крупинка на ладони — рука не ощутит веса, — а ценят камешек в тысячи рублей. Воды же вон сколько: за копейку — кубометр.

Но вот другая мера ценности. Для промышленных целей ученые нашли алмазам замену, синтезировав дешевые и почти такие же твердые материалы. Без алмаза-украшения можно в конце концов и обойтись. А между тем когда захочется пить, заменит ли что-нибудь стакан простой воды из-под крана?! Эту истину, правда, мы познаем лишь тогда, когда нас сжигает жажда.

Более половины нашей планеты (60%) сидит сегодня на жестком водном пайке. Воды не хватает городам-гигантам с сотнями фабрик и заводов. Не хватает полям и фермам. Не подумайте, что речь идет об исконно засушливых районах, где всегда недоставало влаги. В засушливый, а иначе аридный,

пояс входит лишь 23% поверхности земли, 37% — районы средней полосы. Там немало рек и озер, а воды все-таки не хватает. Год от года ее расходовали все больше — и люди, и промышленность. и сельское хозяйство. Да к тому же немало водоемов сейчас отравлено сточными водами. На картах гидрологов, в большинстве промышленных районов «текут» красные реки. Красный цвет — цвет опасности. Воду отсюда без дорогой предварительной очистки уже не могут потреблять не только люди, но даже заводы.

А что же будет завтра, в 200, году? 6 млрд. землян, котортк станут жить на нашей плане Ь только для коммунальных ну^ потребуется около 1500 куб. я, воды в год. Почти в пять раз бол_ ше, чем приносят в море за тот :/s период все реки Франции! И zf,д только личные расходы. Заводы потребят воды еще больше.

Откуда же ее взять?

Из моря, подскажет читатель. Работы по опреснению морской воды ведутся успешно. Построены первые экспериментальные установки... Но, заметим, каждый литр такой воды обходится чрезвычайно дорого, и получать ее мы научились лишь в ограниченных количествах. Между тем 2000 год не за горами, так что прогноз на будущее нам предстоит строить на реальных цифрах. Выходит, положение безвыходное!

Но откуда мы взяли, что воды нам все-таки не хватит? Сколько ее всего на земле? Нам известен общий сток всех рек земного шара. За год он составляет 36 тыс. куб. км. А ведь это еще не вся вода. Реки ведут свое начало от ручья. Ручей от ключа, что бьет из-под земли. Сколько воды там? Полвека назад, когда мы были чересчур