Юный техник 1967-10, страница 11

Юный техник 1967-10, страница 11

-

«ОТКРЫТИЕМ ПРИЗНАЕТСЯ УСТАНОВЛЕНИЕ НЕИЗВЕСТНЫХ РАНЕЕ ОБЪЕКТИВНО СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, СВОЙСТВ И ЯВЛЕНИЙ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА.

НА ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ, АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ, ОТКРЫТИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ОТКРЫТИЯ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ДИПЛОМЫ НЕ ВЫДАЮТСЯ».

Из постановления Совета Министров СССР

В тридцатые годы широко в ходу были звукоулавливатели. Несколько громоздких раструбов, похожих на граммофонные, реагировали «а сотрясения воздуха, донося до ушей «слухача» рокот мотора, — так удавалось узнать о приближении самолета, скрытого от глаз покровом ночи или облачной завесой. Удавалось с грехом пополам: ведь гул зачастую «сдувается» в сторону ветром, не слышен на больших расстояниях, да и доходит сравнительно медленно — на каждые 5 км требуется целых 15 сек.; за это время даже «небесный тихоход» той эпохи успевал пройти больше километра. Постепенно складывалось трезвое мнение: как порознь, так и в виде новоиспеченных гибридов, эти приборы обречены, они бесперспективны, сколько их ни совершенствуй.

«Ключ к решению проблемы лежит в 'радикально ином подходе. Зондирующее устройство должно полностью полагаться на собственное чениеЛ как прожектор, а не на ------ испускаемое объектом по-

отни И ТЫСЯЧ I лерй^ дой инженер 11аве) 1932 года. В Мурман< действовала импульсж ная станция, создачна) под руководи хайла Александровича ча. Коротковолновое, 1 расходясь порциями от антенны во все стороны, дост.игЯю верхних.

8

тог г

Рфе

1932 году рессора Ми-Бонч-Бруеви-изл учение.

«наэлектризованных», слоев атмосферы. Отразившись от них, оно частично возвращалось к земле, где улавливалось приемником. По длительности такого «радиорейса» определялась высота ионосферы, проводились и другие исследования.

При непрерывной (не импульсной) генерации радиоволн тоже можно точно оценивать расстояния — по изменению фазы колебаний, то есть, если говорить упрощенно, по сдвигу пришедшей волны в сравнении с первоначальной. Фазометрический

ВОЛНЫ,

метод, разработанный Л. И. Мандельштамом и Н. ,п. Папалекси, в д^чьнейшем был применен в геодезии для измерения дистанций на поверхности Земли. И' все же в 1932 году радиообнаружение сравнительно небольших объектов (само-в конабле.й) многим казалось ерл^езн^й затеей. \

ВеЗЦ$чайшим изобретени-( полвека» назовет ofr* Мировой войны ь, упирая на его :Ние и присовокупив, рила миру именно бри-США будут оспари-чбсть назь«д*ься пер-телями. Не придя к единому мнению, историки напишут в официальном американском отчете: «Вероятно, эта идея возникла почти одновременно в Америке, Англии. ФрЗнЦии, Германии и даже в Японии».

ир