Юный техник 1967-10, страница 8

Юный техник 1967-10, страница 8

5Р~ДЕТ ПРОГРЕСС»

осколков материи ядра не существующих ка планете атомов «сто второго» и «сто четвертого».

Вместо этого рассказа из истории советской физики можно поставить другой — из истории химии, геологии или медицины. И он обязательно начался бы с переворота в жизки науки, совершенного Октябрем.

Советская власть ке просто дала дорогу самым дерзким мечтам исследователей и инженеров. Она настойчиво требовала от них проектов и предложений, научных выкладок, ка основе которых надо было создавать социалистическую индустрию — основу жизни нового общества.

Ленин писал еще в первый год революции: «Академии наук, качавшей систематическое изучение и обследование естественных производительных сил России, следует немедленно дать от Высшего совета народного хозяйства поручение

образовать ряр комиссий из специалистов для возможно более быстрого составления плана реорганизации промышленности и экономического подъема России».

Никогда прежде армии ученых ке приходилось испытывать радости оттого, что их замыслы начинали осуществляться ка глазах.

В 1921 году академик Ферсмак обнаружил ка Кольском полуострове в Хибинах месторождение апатита, а уже в 1929-м в Хибинах началось строительство апатито-нефели-нового комбината и города, кыке косящего имя Кировск.

В 1922 году на берегах Камы геолог Н. С. Преображенский разведал

месторождения калийных руд, а во втором году первой пятилетки в Соликамске качалась проходка шахтных стволов. И по соседству, в Березниках, — строительство цехов нынешнего замечательного центра химической индустрии.

В декабре 1927 года в химической лаборатории Военко-медицин-ской академии профессор С. В. Лебедев со своими сотрудниками получил первые два килограмма искусственного каучука, синтезированного из спирта. Уже в феврале 1931 года Ленинградский опытный завод изготовил первую партию промышленного синтетического каучука.

...Услышав, что в Советской России создан способ промышленного получения каучука из спирта, один из самых дерзких изобретателей мира, Томас Альва Эдисон, воскликнул: «Этого не может быть!..» — он зкал, сколько сил затрачено химиками многих стран на решение этой задачи—и безрезультатно! А в 1932— 1933 годах в СССР были построены и пущены в эксплуатацию Ярославский, Воронежский, Ефремовский заводы «СК», давшие стране не килограммы, а тысячи тонн искусственного каучука взамен природного, который приходилось импортировать из-за границы.

Так шаг за шагом решалась поставленная Лениным задача: «обеспечение теперешней Российской Советской республике... возможности самостоятельно снабдить себя всеми главнейшими видами сырья и про лышленкости».

Помню Манежную площадь, какой она была в полдень 12 апреля 1961 года.