Юный техник 1967-10, страница 13

Юный техник 1967-10, страница 13

И. НАМОВ, главный конструктор по вертолетостроению

15 ПОБЕДНЫХ СЕКУНД

По правде сказать, мне повезло в жизни. Я пережил незабываемые минуты, подняв в воздух самолет, построенный по разработанным мною чертежам. В 33 года выпустил в полет первый в мире военный автожир — раз-зедчик-корректировщик А-7. Наконец, в послевоенные годы радовался и мучипся, аттестуя в жизнь своих детей: вертолеты КА-8, КА-10, КА-15, КА-18, КА-25, КА-26 и винтокрыл КА-22. р За 44 года моей работы в авиации я пережил много незабываемых ми-нут, но все же должен сказать, что самый острый и самый торжественный "** эпизод в моей жизни — День 25 сентября 1929 года, день подъема в воздух ■В первого советского вертолета «КАСКР-1». Тогда мне было 27 лет, моему Оь соавтору Николаю Кирилловичу Скржинскому — 24 года. t Н. К. Скржинский залез на крыло и приготовился раскручивать винт. — Контакт!

"" — Есть контакт, — ответил пилот Михеев, крутанув ручку пускового маг-X нето.

^ Механик Крейндлин рванул попасть винта, и мотор заработал.

Н. К. Скржинский, энергично напегая на лопасти, раскручивал мотор, стоя на крыле и покачиваясь в такт проходящим над головой попастям. Когда X число оборотов ротора достигло 35 в минуту, Скржинский спрыгнул с крыла _ и Михеев дап газ. Скорость вертолета возросла, и тахометр ротора показал Э 120 оборотов в минуту. Я оторвал взгляд от лопастей — и обомпел: мы бы-^ ли в воздухе.

Полет показался мне долгим. А всего-то пробыли мы в воздухе секунд -L пятнадцать.

Но это была победа.

новки «Рапид» в июле — августе того же года.

В 1936 году проходил полигонные испытания макет зенитного радиолокатора «Буря», вышедший из стен НИИ-9 (директор М. А. Бонч-Бруе-вич). Одна из двух параболических антенн посылала непрерывно сантиметровые волны, другая принимала их «отзвук». Самолет «нащупывал-ся» на расстоянии свыше 10 км.

В 1937 году импульсную радиолокационную технику у нас представ

10

ляло выпестованное Ощепковым многообещающее детище Физико-технического института и лаборатории. Сердцем прибора была импульсная генераторная лампа ИГ-8, созданная В. В. Цимбалиным. Всего через год за первой моделью последовала вторая — она «видела» самолеты на расстоянии 50 км. Блестящий успех!

А в 1939 году в районе Севастополя заработала станция «Редут» уже с дальностью обзора 150 км!