Юный техник 1967-10, страница 18

Юный техник 1967-10, страница 18

АВТОР-СОВЕТСКАЯ СТРАНА

УКВ-РАДИОСТАНЦИИ своим рождением обязаны инженеру-физику Н. И. Кабанову. Он первым установил, что радиоволны, отражаясь от ионосферы, рассеиваются поверхностью земли. Часть этих волн потом попадает к источнику излучения, остальные скрываются за горизонтом и могут быть зарегистрированы приемником.

СВЕРХКОРОНА СОЛНЦА долгое время оставалась незамеченной. Ее обнаружил астроном В. В. Виткевич.

Корона протянулась от Солнца на расстоянии от 10 до 20 солнечных радиусов. Она состоит из различных неоднородных электронных облаков, двигающихся порой со скоростью нескольких тысяч километров в секунду.

ЗАРАЖЕНИЕ АТМОСФЕРЫ радиоактивным стронцием—грозная опасность, нависшая сегодня над человечеством. Стронций проникает во все живые организмы — откладывается в костях, вступает в соединения с белковыми веществами. Какой заслон поставить перед стронцием?

В 1960 году врач В. А. Книжников обнаружил у обыкновенного фтора любопытное свойство — снижать накопления радиоактивного стронция в организме. Теперь фторирование питьевой воды или введение в ничтожных количествах фтора в продукты питания во многом уменьшит грозящую опасность.

1967

МАГНИТНЫЕ И ЗВУКОВЫЕ волны — какая связь между ними? Казалось, ее нет, что это совершенно разные области. И вдруг обнаружилось: в ферромагнетиках и антиферромагнетиках гиперзвуковые волны способны возбудить магнитные, а те, в свою очередь, гиперзвуковые. Нужно только, чтобы частоты их колебаний совпадали. Это явление названо магнитоакусти-ческим резонансом. Открытие

A. И. Ахиезира, С. В. Пелетминского,

B. Г. Барьяхтара уже позволило создать мощные генераторы высокочастотных звуковых и магнитных волн.

ОТКРЫТИЕ ВЕКА — самопроизвольное деление ядер естественного урана на две части — было сделано в 1940 году К. А. Петржаком и Г. Н. Флеровым. Первоначальное ядро превращается в два ядра, разлетающихся с кинетической энергией около 160 Мэв. До этого открытия об использовании ядерной энергии можно было только гадать. После него обозначился путь использования энергии атомного ядра.

ЛУННАЯ РАДИОТЕМПЕРАТУРА позволяет изучать Луну, даже не опускаясь на ее поверхность. Исследуя ее радиоизлучение, ученые В. С. Троицкий и В. Д. Кротиков обнаружили, что с ростом длины радиоволны растет лунная радиотемпература. Опираясь на это, задолго до посадки первых лунников специалистам удалось предсказать некоторые свойства лунной поверхности.

15