Юный техник 1967-10, страница 20

Юный техник 1967-10, страница 20

Горельеф, враанный в стену «Арсенала».

кто, а он и выкует что требуется. Инструментальных кладовых тогда не было: надобен инструмент — кузнец делай!

Ему и самому учиться надо 'было, а он чуть в чем разберется, сейчас друп.м показывает, что да как. «Показуй, покаеуй нь свою голову!» — ругался Клименценков.

Застал еще Михаил в кузнице деревянный станок. Ножной. Ковали на нем мелкую работу. Круглый дубовый брус служил за пружину Все осматривал его Михаил, мудрость его понять старался. Сноровку, сметливость Михаила заметили. Ни разу ие увольняли. Даже если, случалось, занеможет. А ведь как было?

Срочный заказ — набирают рабочих. Сдали заказ — увольняют за ненадобностью. А уж ежели захворал — и подавно.

Пришел 1914 год. Стоял Михаил у горца по две смены. А в цехе посредине паровая машина. Через весь цех трансмиссия. Грохот. Жара. Станки старые, неоднородные: суппорт выше, суппорт ниже...

Делали пушечные лафеты, сбрую, зарядные ящики, пароконные повозки. Все рабочие до 45-летнего возраста считались мобилизованными «на оборону».

А на «Арсенале» не хватало металла, не хватало рабочих. С фронта стали отзывать мастеровых. В октябре 1916 года на подворье выстроилась длинная шеренга в солдатских шинелях. Среди солдат был Андрей Васильевич Иванов. Московский рабочий.

Когда я спрашиваю Михаила Андреевича Пиорко о самом ярком, что сохранила его память из тех дней, он говорит:

— Митинг особо запомнился. Собрание в сборочном. Выступил тогда Андрей Иванов. Выгоревший френч на «ем. Выцветший. Как говорил! Как говорил! Помню, предложили большевики выгнать с завода самого начальника, генерала Блажовского и всех его холуев. Шли они к арсе-нальским воротам, как к позору вечному приговоренные. Навсегда уходили... Сколько было собраний и митингов, а второго такого не упомню!

Об арсенальских восстаниях много в истории рассказано. В период подготовки и проведения социалистической революции «Арсенал» был ее штабом в Киеве.

— Я простой был... С винтовкой... — говорит Михаил Андреевич. — Обыкновенный. Помогал в ворота закатить вагон. «Заткнули» вагоном

2 «Юный техник» № 10

17