Юный техник 1967-12, страница 53

Юный техник 1967-12, страница 53

СТРИЖОНОК

(Продолжение. Начало см. е № 11)

Николай НОТЫШ

Вовка, или, как значилось в его какой-то залежалой справке, Мухин Владимир Ильич, попал в эскадрилью связи на самолет своего сверстника — Аркадия Каманина. Был Вовка на седьмом небе.

Его постригли, обмыли, обмундировали и поставили на штат моториста — на тот самый, где недавно состоял Аркадий. Вначале ездил за бензином и маслом, мыл самолет, а потом разрешили заправлять машину. Когда выдавалась свободная минута, они садились под крылом самолета, и Аркадий преподавал своему новому дружку науку о воздухоплавании. Рассказывал, что такое подъемная сила, хорда крыла и тяга винта. Иногда вместе мыли самолет. Техсостава в эскадрилье не хватало, и Аркадий по старой памяти помогал механику и мотористу.

Теперь они стали неразлучными. Мотались по разным аэродромам, ночевали где приходилось, нередко ели из одного котелка. Аркадию, правда, положен был летный паек. Но как часто Вовка обнаруживал в своей сумке от противогаза то маленькую плитку шоколада, то яйцо, то белый сухарь!

Летать приходилось много. Оба паренька уставали смертельно. Один делал по нескольку вылетов подряд, не вылезая из кабины. Другой то и дело снаряжал машину на новое задание, а вечером допоздна копался то в моторе, то в фюзеляже.

Как-то на ПО-2 Аркадий полетел с Вовкой с донесением к самой линии фронта — в штаб пехотной дивизии. Вовка в веревку скручивал свою шею, следя за голубым хвостом. И вдруг где-то на пятнадцатой минуте полета он увидел тупорылый «фокке-вульф-190». Крикнул по переговорному устройству:

— Аркаша, «фоккер» сзади!

А сам подумал: «Все, пропало. Такую машину, как ПО-2, и сбивать нечего». Но Аркадий, видимо, был другого мнения. Он довольно спокойно распорядился: «Продолжай следить за хвостом», а сам бросил машину вниз. Вовка услышал какие-то странные, рвущие перепонки хлопки. Глянул на правую плоскость, а там дырки просвечивают насквозь и на ветру обрывок перкали бьется. Повернулся назад — «фоккера» нет. Тот утерял добычу. ПО-2 уже несется, едва не задевая колесами земли.

Когда опасность миновала, Аркадий быстро восстановил ориентировку и на малой высоте устремил машину к линии фронта. Сели рядом с окопами. Вручили пакет полковнику-пехотинцу. Он посмотрел на часы:

— На три минуты раньше срока.

— Да нас тут ветерок попутный подгонял, — с пилотской солидностью ввернул Аркадий.

Вернулись ребята на свой аэродром с шестью пробоинами в консоли крыла. Как ни старался Вовка со своим другом механиком залатать за ночь те дыры, не успели. Утром к «голубохвостке» подошел генерал Каманин, долго глядел на изрешеченную плоскость и пожимал плечами.

4 «Юный техник» № 12

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стрижонок каманин

Близкие к этой страницы