Юный техник 1967-12, страница 59

Юный техник 1967-12, страница 59

ГОРОД РАСТЕТ

ВНИЗ

9д. ДИКОВ Рос. в. пороговой

Насосы-сердца гонят по трубам свежую воду и забирают отработанную, по кабелям-нервам мчатся электрические импульсы, по большим трубам течет голубой газ. Нарушьте эти подземные каналы, и город умрет.

Океан воды н ручьи молока

Каждые сутки Москва выпивает чашку диаметром полкилометра и глубиной 20 м. Ее нелегко налить. Мощные насосы днем и ночью качают воду из водохранилищ и водопроводных станций. Много дней она протискивается через фильтры, замирает в отстойниках, плутает по лабиринтам, пока не превратится в питьевую. От станций устремились к Москве воды, упрятанные в трубы. Они подходят к городу, охватив его кольцом. От кольца бегут речушки, сеткой расположившись под домами. взяв в окружение каждый квартал. Из них рвутся маленькие ручейки — и вот вода в каждой квартире.

Но не всегда она доходит напрямик — от станции к дому. Вечером, в «пик домашнего хозяйства», открывается сразу, наверное, миллион кранов. Надо умыться, сварить обед, вымыть посуду. Воды, еще воды... А где взять ее? Из громадных резервуаров и водонапорных башен.

Это аккумуляторы. Ночью, когда заводы останавливаются и люди спят, они наполняются водой, чтобы в часы высшей городской жажды помочь водонапорным станциям.

Сколько город потребляет чистой воды, почти столько же он и возвращает грязной. Ее нужно очистить — поставить в каждом доме насос и откачать из квартир. А не легче ли устроить самотек?

Проектирование сети водопровода и канализации в городе — дело непростое. Трубы должны идти с небольшим уклоном вниз, чтобы скорость жидкости была не меньше (1) 0,7 м в сек. Иначе из нее выпадет осадок. Проектировщики стремятся использовать рельеф города, направить стоки из высокой части к низкой. Это не всегда возможно. Когда трубы уходят в землю слишком глубоко, насосы поднимают жидкость наверх, чтобы она снова могла идти сама собой.

На очистные станции грязная вода подается по громадным трубам диаметром 1,5—2 м, В Москве применяются коллекторы И большего сечения, 2,5—3 м, — просторные коридоры, по которым можно гулять, когда перекрыты заслонки.

Сегодня по подземной сети течет холодная и горячая вода, движутся пар и газ, бежит сточная жидкость. Кажется, что больше нечего загнать туда. Но недавно проектировщики заговорили о бензине, подвозимом в цистернах на заправочные станции, и мазуте, идущем на тепловые электростанции. Не удобнее ли прямо от хранилищ по трубам пустить к ним топливо?

56