Юный техник 1967-12, страница 61

Юный техник 1967-12, страница 61

щ Вертикаль — кратчайший путь

1

Строительство отдельных подземных зданий — только начало. Впереди возведение целых комплексов. В районе Монреаля построен «подземный город» площадью 16 га. Он служит как бы фундаментом для нескольких высотных зданий. Не выходя на улицу, можно попасть в любой дом, даже на вокзал. В городе улицы и скверы, кинотеатры, кафе, магазины, и, главное, нет автомобилей.

Но правильно ли, что, спасаясь от автомобиля, человек бросился под землю? Правильно ли разбивать под землей скверы? И как вообще определить, что строить в «третьем измерении» города?

Сейчас трудно дать точный ответ на этот вопрос. Градостроители разных стран, в том числе и Советского Союза, только приступили к решению проблемы. Но общий принцип ясен: под землей должны находиться те сооружения, в которых люди бывают незначительное время. Цель подземного строительства — освободить человеку место наверху, под солнцем, сделать город зеленым, здоровым, чистым, удобным.

В первую очередь под землю уйдут транспортные магистрали. Резко подскочит скорость движения, и прекратится великая война между автомобилями и пешеходами. Может быть, на улицах города будущего вообще не будет автомобиля. Подземные гаражи, мастерские, стоянки, подземные подъезды к магазинам и складам. Автомобиль будет «про писан» под домами. Трамваи и троллейбусы, ползущие сейчас с черепашьей скоростью (15 —17 км в час), спустятся под землю, став вдвое быстрее.

Подземный город удобен не только автомобилисту и пассажиру. Даже в удачно спланированном микрорайоне человеку приходится немало походить, чтобы купить все нужное, зайти в прачечную, в химчистку. Человек пользуется горизонтальными дорогами. А самая короткая — вертикальная. Под землей удобно размещать всевозможные службы: почту, прачечные, кинотеатры, музеи, бассейны.

В японском городе Осака в одной точке пересекались пять оживленных магистралей. Более удобного места для магазинов трудно придумать. Но там не было ни сантиметра свободной площади. Построили торговый центр под землей, 700 тыс. человек ежедневно посещают 80 универмагов, 47 продовольственных магазинов, 55 ресторанов и кафе, размещенных в нем. Подземное строительство обошлось очень дорого, но окупилось в несколько лет.

В Токио построен восьмиэтажный универмаг, в двух подземных этажах которого находится главная станция железной дороги. Выйдя из поезда, пассажиры попадают прямо в магазины.

Мы делаем первый шаг в освоении «третьего пространства». Подземные залы и переходы в Москве на Комсомольской, Белорусской и Курской площадях. Полуподземные гаражи, подземный зрительный кинотеатр в Алверди (Армения). Под строящимся проспектом Калинина пройдет тоннель. По нему будут двигаться автомобили к подземным складам магазинов. Если этого не сделать, то транспорт забьет все проходы.

Подземное пространство надо экономить. Для устранения хаоса, от которого мы страдаем на земле, «третье измерение» следует использовать по заранее намеченному градостроительному плану — так говорилось на международных конгрессах подземной урбанистики.

• • •

В завтрашний город войдет природа. На месте светофоров ветанут сосны, вместо магистралей протянутся тенистые аллеи. Автостоянки прорастут травой. Но это будет не утопический сельский город. Техника, служащая человеку, будет рядом, в нескольких шагах, вниз по вертикали.

£8