Юный техник 1968-01, страница 39

Юный техник 1968-01, страница 39

ней грани черкала ?! Заметив полосы, осторожно вращайте винты. Добиться, чтобы интерференцион-нал картина переместилась и была видна полностью, трудно. Но она обязательно возникнет гарантией тому — полосы в монохроматическом свете.

Чтобы лучше наблюдать полосы, спроектируйте их на экран. Освети телем ьожет быть жестчная коробочка с отверстием, а источником света — однонитнаь автомобильная лампочка напряжением в 6 3 в. Отверстие осветителя закроите ди

афрагмой 1 — крышкой с прорезанной щелью (шириной 2~ 4 мм, длиной 10 г 15 мм). Узкий пучок света, выходящий из осветителя, направьте пол углом примерно 45° на зеркало Рг (см рис 6). На пути пучка света, выходящего из зеркала Plt поместите лист плотной белой бумаги (он показан пунктиром). Передвигая экран, получите на нем резкие полосы.

Интерференционная картина на ■экране получается небольшая. Се можно увеличить с помощью объ ектива или даже лупы с фокусным расстоянием 5 -.- 10 см

ИНТЕРФЕРОМЕТР В ДЕЙСТВИИ

В затемненной комнате между зеркалами прибора пустите струю дыма Видите, как иа экране пучл£ "вета разделился первым зеркалом на два пучка, отстоящих примерно иа 5 мм друг от друга. Эти же пучки легко обнаружить, если на их пути поставить лист белой бумаги.

А попробуйте перекрыть лигтом черной Зу.иаги любой из путков. ИнгерЛеренция на «кране исчезнет

Итак, вывод — ннтерферениия возникает лишь в результате наложения двух световых волн.

Поднесите к одному из лучков жало нагретого палльшп;а Заметней. как сместилиси и причудливо изменили свою ферму полосы иа экране? Объяснение: скопость света в нагрето»! воздухе отличает ся от гкорос ги при обычной температуре.

Hi - гавьте ьа пути выходящего из осьегителя пучкг сьета синий «,вето4нльтр На экране появятся темные я светлые синне полосы. А ъели заменит» сший светофильтр красным? Шнрнна светлых поло) Г1змени""ся. Оказывается, Д'шн; волиы овиего света (око ю 4,5 10—5 см) меньше длгны волпы красно-о (около 7 • 10—5 см).

Если под один из пучк( в света поднести трубку с водородом (на-ример, из аппграта Кгтита). то заметите на экране смещение полос. Как вы объ ясни-е это яв-иььие?

Тонкий листок слюды, внесенный в один из пучков света тоже выбывает смещение полос. Знаь bi личину смещения, легко определить толщину слюды

«нейлоновая» слюда

И честно, что в некоторых области* электротехники и радиотехники широко применяется природная слюда. Но все чаще слюда уже не может удовлетворить все lc rjr ающнм техническим требованиям — она Зоится, например высоких температур. И слюду заменили... слюдой. Речь идет о ""чДс ном недавно новс-и органическом полимере, получаемом нз р ас-плава. Эт зт расплав анало! чен по своему химическому составу природной слюде. Fro создали во Всесоюзном нчучио-исслед >вательсно| институте си и геза минер! ьного сырья. Преимущества искусственной слюды налицо. Она меньше ооится вл, 1ги, х< nouii -среносит ге жие температурные колебания, отличается лучшими диэлектрическими свойствами.

37