Юный техник 1968-01, страница 41

Юный техник 1968-01, страница 41

Представьте себе класс. За столами 20 ученико» Слушают учителя. Он дает задание. Потом гаснет с е и на экране по ляются кадры учебного фильма. В классе тихо. ТоПько иногда слышится шорох. Этс учащиеся totoi ятся к с вету.

Кончаете.! демонстрация фильма — класс оживает. Учитель отвечает на вопросы, объясняет все нгясное, затем задает -опрос сам. Он пишет на классной доске четыре < твета под номерами. Ученик, в< i-брав один из ответов. ставит переключатель в нужнее положение (1 2, 3, 4). На световых таСло — над классной доской и на столе учителя — вспыхиваю7 сигналы.

Если вы не ответили, то под ls-шим номером темно.

<«А ст-.рг палочка-выручалочка подсказка?» — подумает читатель. Не надейтесь! Ведь у каждого ученика свой переключатель, и уридеть, на какое положение поставил его ваш сосед, трудно. А потом и неинтересно. Предположим один-два раза вы подсмотрели, а ваш товарищ ошибся, и вы вместе с ним получили плохую оценку А сколько вопросов учитель успевает задать один урок?1 Чтобы подвести итоги по одному иолросу, у него уходит всего 1 —1,5 минуты. Волей-невс пей каждому приходится думать самостоятельно.

Почем/ такую установку мы пред--агьем построить вам, сельские ребята? Да потому,, что она вполне вам под силу — и пс конструкции и по ма1 ериалам.

На каждом табло под номеоами оабочих мест смонтированы двг-дцать рядо лампочек (по четыре в ряд). Первому отчету на классной доске соответствуют первые положения р ех переключателей на рабочих местах и >ерхние лампочки на табло, I тором/ от1 ету — вторые положения переключатели и вторые сверху лампочки на табло и т. д.

Для оценки ответов с правой стороны табло учителя расположено 16 тумблеров, а на левой части табло над классной доской — cooi -ветстьенно 16 лампочек, освещающих 16 оценок. Каждый тумблер связан с одной определенной оценкой. Это позволяет учителю оценить в пять, четыре, три или /"»а балла ответ ученика.

...Идет урок труда в 5-м классе. Учитель записывает на доске название металлов с которыми ученики познакомились на предыдущем за-н ии:

1. Сталь листовая.

2. Алюминий листовой.

3. Медь листовая

4. .Латунь листовая.

Ответов может бытг и несколько столбиког но не более четырех одном.