Юный техник 1968-01, страница 42

Юный техник 1968-01, страница 42

табло нла классном доской ** Г0П

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ__

.»«« U И( Ч£СТл !, „КШЕМ IU«U MJEV

Схема д°ух рабочих мест (РМ).

После этого учитель передает ребятам несколько образцов металл в и сплавов. Ученики осматривают каждый образец передают товарищу. Когда все образцы снова попадут к педагогу, он берет один, например медь, и предлагает классу определить его.

Ребята, которые считают, что это медь, находят в столбике номер, под чоторым она стоит и ставят

свой переключатель в положение «три». Те же, кто считает, что перед ними латунь, ставят переключатели в положение «четыре», а кто то — в положение «один» или «два».

Когда все оть тят, учитель подает ток на табло и выставляет оценки. Зная, что образец медь и значится под номером «три», всему третьему ряду сигналов учитель ставит «пять», четвертому ряду — «три», а первому и второму — «два».

На оборудование автоматизированного классе у нас ушло четыре с половиной месяца М_>1 приобрели 200 лампочек 3,6 в и 40 тумблере в. Для монтажа электрической схемы использовали куски телефонного кабеля, а переключатели готовили на уроках труда ребята сами.

Табло сделано иэ березовой доски толщиной 25 мм. В ней просверлены отверстия для г.змпо^ек и вместо патронов вставлены клеммы из белой жести. Снарум и лампочки закрыты пластинками из матового оргстекла — на табло учит эля А для настенного табло можно написать цифры и на кальке.

Вся проводка к рабочим местам проводит внутри столов. Для питания использован трансформатор 220 X 36 в. С его вторичной обмотки выведено напряжение 3,8 в (для погашения потери напряжения).

Схему двух рабочих мест вы видите на этой странице. Остальная часть схемы аналогична.

С. ЛЯЛИН

34K-G7

Эпектрические часы-календарь, или сокращенно ЭЧК-67, созданы Володей Сидоровым в радиотехническом кружке Ленинградского дворца пионеров. Часы имеют часовую, минутную и секундную стрелки, а также специальное табло, которое показывает число и день недели. Через

каждые 24 часа показатели табло автоматически меняются В гульт вмонтиро ,ан настроенный на одну из ленинградских радиовещательных станций приемник для приема сигналов точного времени. Два раза в сутки: в 9.00 и в 16.00 стрелки часов автоматически переЕЭДятся по точному ремени. Они могут подводиться по сигналам и в другие часы, если в сети на короткое время (до 30 мин.) исчезнет напряжение. После 6oJ.ee длите/юного пергбе в питании стрелки часов нужьо подводить вручную переключателем на пульте.

Таким образом, часы не требуют ни подзе ода, ни проверки и работают совершенно самостоятельно. Вмешательство человека нужно только для исправления показаний календаря в конце каждого месяца.