Юный техник 1968-02, страница 4

Юный техник 1968-02, страница 4

Константин ВАНШЕННИН

СОЛДАТ» ЧЕСТИ

Человеческая жизнь устроена таким образо™, что на ее протяжении в:ы несколько раз как бы переходим в иное качество. Вот мы просто дети, а вот наша жчзнь меняется: мы школьники. Вроде мы те же, а зедь уже не те Что-го в нас появляется и проявляется новое. Или, скажем, окончание школы и очень важный, ответственный для человека шаг: поступление в институт или на работу. Есть изменения в жизни и другого п"ана, того, что принято называть личным: женитьб? и та замужество, рождение ребенка. И во jcex этих, а также и в других этапных случаях меняется психология человека: он уже нескольго по-иноиу, по-новому воспркнимг ei ^ир. Но, разумеется- _лежду такими состояниям а часто нет очень резкоь границы, йогов и сохраняется почти в неприкосновенности: круг зно,-ко 1ых, привычки ч т. д.

Однако наступает в жизли молодого человека момент, ] огда переход чаметен чрезвычайно, когда меняется :тиль, образ жизни, сама жизнь. Этот качественный скачок происходит тогда, когд? он нядеваот серую шинель, когда он получает оружие. Даже в мирное время.

Ллдат обычно живет вдали от дома, живет по особы [, строгим, поначалу непривычным для себя законам. л1ожно сказать, что он не принадлежит самому себе.

А чему же он принадлежит? Долгу. Воинскспу долгу. Человеческому, сыновнему долгу перед Отечество! Чувству своей солдатской честл.

На собственном опыте знаю, как нелегко начало армейской службы: железный распорядок суток и фи-злческие нагрузки. Нужно втянув -ся в это, привыпуть — навьи,

2