Юный техник 1968-02, страница 7

Юный техник 1968-02, страница 7

стропы, придав ему более или менее нормальное положение, и они благополучно приземлились на одном парашюте.

Через много лет, в мирное время, я прочитал в газете, что за находчивость, проявленную при таком точно случае, военнослужащий награжден медалью «За отвагу». А у нас тогда на это почти не обратили внимания. Это было просто нормой.

Нигде люди не живут постоянно так близко, как в армии, нигде коллектив не превращается настолько в единый организм. Высокий долг и в том, чтобы не нарушать этого единства. Армейская дружба проходит через всю жизнь, и нет друзей дороже, роднее. Сперва служба может восприниматься как нечто заведомо временное, как полоса жизни, которую нужно миновать, чуть ли не зажмурившись, что это потерянные годы. Но потом начинаешь понимать, что эти годы одни из главных в жизни. Хорошо, когда человеку есть чем гордиться. Воспоминания об армейской юности наполняют нас гордостью.

Мне неприятны, в лучшем случае непонятны люди, считающие возможную службу в армии жизненной неудачей, чуть ли не трагедией.

Я не встречал ни одного человека, который сказал бы: армия помешала мне в жизни. Наоборот, все служившие в армии, и автор этих строк в том числе, могут сказать и говорят: армия дала нам много, многому научила нас, закалила наши души, сформировала наши характеры.

И вспомнить о ней добром — тоже дело нашей солдатской чести.