Юный техник 1968-02, страница 9

Юный техник 1968-02, страница 9

р

быстрее его. "ртиллериискии снаряд невидим в полете, а ракета все равно быстрее в несколько раз.

Пролетев 13 тыс. км, она ложится прямо в • яблочко — точно в то место, в которое ее направил расчет. Пройдено расстояние, пре-ышающее диаметр земного шара, но точность снайперская. Вернее — "найперская. Это подтвердили испытания, в которых цели поражались за десятки тысяч километров, в районе Тихого океана.

Чтобы преодолевать такие расстояния, нужен соответствующий двигатель. Вот мощности одного из них — 20 млн. лошадиных сил. Три Братские ГЭС заключены в нем!

А заряды советских ракет? По мощности они превышают в десятки и сотни раз атомные бомбы, сброшенные в свое время на Хиро1 к у и Нагасаки. Министр ииороны США еще в 1965 году признал: удар стр ических ракет СССР только по 200 городам Соединенных Штатов в считанные часы приведет к гибели 149 млн. человек и уничтожит две трети промышленного потенциала страны.

И верно: Америка перестала быть такой же неуязвимой, как до создания ракетно-ядерного оружия. Тогда США окружили Советский Союз базами, надеясь остаться в стороне при нанесении ответного удара. Это время прошло. На вопрос- < Кто будет господствовать во вторь! половине XX века?» — не

мецкий военный идеолог Ф. Штернберг ответил, что в военном отношении США не будут первой державой мира.

За последние гсды трудом наших ученых и конструкторов, инженеров и рабочих создан ряд принципиально новых видов ракетного вооружения, в том числе межконтинентальные малогабаритные тве] дотоплив-ные ракеты на подвижных установках. Эти ракеты могут постоянно менять свои огневые позиции, всегда готовы к пуску и поэтому неуязвимы для противника. Он их просто не в силах обнаружить и уничтожить, так как они неуловимы для космической и воздушной разведок. Пока ни одна зарубежная армия не располг г ;т такими стартами. Газета <-Нью-Йорк тайме» по этому поводу писала: «Советский Союз показал новые ракетные системы, компактные по размеру и весьма подвижные на земле, чтобы ускользнуть от воздушной и космической разведки

СУ ОПУТНЫЕ ВОЙСКА, как и ракетные, как, впрочем, и другие, подтверждают мысль о военном цервенстве Советского Союза. Они необходимы, хотя главной ударной силой и стали ракеты. Только люди смогут окс чательно завершить разгром противника и овладеть его территорией. Словом, сухопутные войска веками решали исход войн, своего зн! чения не утратили они и сейчас. Но как они изменились!

7