Юный техник 1968-02, страница 12

Юный техник 1968-02, страница 12

Не так давно проходили учения «Днепр» — демонстрация сил и умения всех родов войск. Учения показали: советские сухопутные войска готовы обрушить на неприятели огонь с плотностью, превосходящей в несколько раз ту, что была во время Великой Отечественной войны. Вот цифры: современная мотострелковая дивизия превосходит по автоматическому оружию дивизию 1939 года в 13 раз. По средствам радиосвязи — в 5 раз. По бронетранспортерам и бронемашинам — в 37 раз. Их оседлала вся наша пехота. Она не только передвигается на них, но и воюет на быстроходных боевых колесницах. На каждого солдата — 30 лошадиных сил, вот уровень оснащения наших дней.

У артиллерии, как и у пехоты, свои новые цифры. В 1939 году вес одного залпа дивизии составлял 1700 кг, сейчас он равен 53 ООО кг. Это в три раза больше, чем у аналогичной дивизии США. Причем ядерное оружие здесь не учитывается.

Быстрая пехота, мощная артиллерия — какое же определение найти танкам, которые совмещают и быстроту и мощь? Прежде всего, конечно, выносливые — 500 км без заправки в состоянии пройти они. Потом — крепкие, из всей надежной техники они больше других готовы к действиям в условиях ядерного взрыва. Следующая характеристика — проходимость. С ходу, вплавь и под водой минуют танки речные препятствия. Могут они появиться на поле боя и с воздуха.

АВИАЦИЯ сделала возможным перелет движущихся крепостей.

В 1963 году США широко рекламировали переброску бронетанковой дивизии в Европу. В Советской Армии такие маневры проходят уже давно. Поднимаются в воздух бронетранспортеры, танки, артиллерия. Поднимаются и приземляются где нужно.

Лучше других говорит о грузоподъемности советских самолетов недавний мировой рекорд: на высоту 7800 м был поднят груз в 100 тонн.

Мы начали характеристику авиации с ее грузоподъемности, хотя обычное начало — цифры достигнутых скоростей. Сегодня они выра

жаются в 2500—3000 км в -iac. После воздушного парада в Домодедове зарубежные газеты писали, что русский самолет с изменяющейся стреловидностью крыла превосходит американский «F-111».

МОРСКОЙ ФЛОТ — последний род войск, о котором мы должны упомянуть, чтобы закончить рассказ о военной технике, действующей в воздухе, на земле, на воде и под водой. И надо сказать, что морская техника более других восприняла достижения современных знаний. Яркий пример тому — атомные подводные лодки.

Они — главное оружие на море. У них все изменилось, все выросло: энерговооруженность — в 100 раз, глубина погружения — более чем в 5 раз, скорость подводного хода — в 3—4 раза. Вообще под водой они могут находиться сколь угодно долго. Подводные лодки стали действительно подводными, а не ныряющими, как раньше. Памятно кругосветное путешествие целой группы советских атомных субмарин. Они шли среди айсбергов и ледяных полей, пересекали не раз экватор, побывали в арктической и антарктической зонах. Более чем полтора месяца лодки не поднимались на поверхность. Полтора месяца — без единой поломки.

Вооружение атомных подлодок — тоже самое современное: ракеты с ядерными зарядами. Это превращает их в отлично скрытые стартовые площадки, подвижные ракетодромы. Ядерный удар из-под воды может быть нанесен с сотен и тысяч километров. По силе и быстроте он способен превзойти результаты крупнейших операций второй мировой войны. Ракеты, надо заметить, могут стартовать не только из-под воды, но и с ее поверхности: ими оснащены все классы советских надводных кораблей — от крейсеров до катеров.

А * *

Техника всех основных родов войск прошла перед вами в кратком изложении. Вы увидели ее главные черты: мощь, надежность, быстроту. В них крепость щита Родины и острота ее меча.

10