Юный техник 1968-02, страница 8

Юный техник 1968-02, страница 8

ЩИТ И МЕЧ

СТРАНЫ

Полновник Г. С. ТНАЧЕНИ О

„Неразумно или даже преступно поведение той армии, которая не готовится овладеть всеми видами оружия, всеми средствами и приемами борьбы, которые есть или, могут быть у неприятеля".

В. И. Ленин

Прокатился гром — открыли огонь 40 ООО орудий и минометов. Началась самая мощная во всей истории войн артиллерийская подготовка. Она длилась два часа. 6 000 танков вышли на боевые рубежи и рванулись в сторону противника. В воздухе ревели тысячи самолетов, взявших на борт предельный бомбовый груз.

Операция готовилась не однн день. Месяцами накапливались боеприпасы, месяцами к месту наступления шли составы, подвозившие миллионы и миллионы патронов, снарядов, мин, бомб. Подтягивались сотни эшелонов артиллерия, пехоты, танков. На исходных позициях стягивалась гигантская пружина — ее каждый виток был представлен лучшей техникой тех времен.

16 апреля 1945 года пружина молниеносно распрямилась — Советская Армия начала штурм Берлина. Его результаты известны нам. И, восхищаясь мастерством ученых и инженеров, создавших технику победителей, мы сегодня должны сказать: будущие штурмы, если им быть, произойдут не так.

6

РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА изменили стратегию и тактику, существо и облик современных боевых действий. Уже не надо былой громоздкой и длительной подготовки. За несколько секунд ракеты с ядерным зарядом сокрушат все, на что в минувшей войне уходили часы, сутки, месяцы. Некоторые виды ядерного оружия по Своей мощи превосходят общую силу всех взрывов, происшедших во время второй мировой войны. Так неудержимо развивалась в последние годы военная техника. Наша страна вынуждена отдавать ей свои лучшие силы.

— Мы стремимся в космос не потому, что он манит нас неизвестностью, а потому, что это плацдарм, где можно вести стратегические действия большой эффективности,—сказал американский генерал Ритленд.

Щит Советской страны должен быть наготове. И меч тоже. И в их создание вложен ути и талант всего народа.

За полчаса советские ракеты проходят свыше 10 тыс. км. Быстро или нет? Судите сами: в мгновение ока просвистел над нами реактивный самолет, а ракета в 20 раз