Юный техник 1968-02, страница 5

Юный техник 1968-02, страница 5

тренировка здесь значат не меньше, чем в спорте. Нужно постараться как можно быстрей преодолеть первое состояние расслабленности, неуверенности, растерянности, если угодно, — это тоже дело чести! — и вдруг вы заметите, что стало легче, пришло «второе дыхание» службы. А стать хорошим солдатом, найти себя вам помогут. Нужно только сразу понять это.

Молодые солдаты, как все молодые люди, неопытны. Они привыкли к другим условиям, к другой логике жизни и порою механически переносят законы «гражданки» в казарму, на плац, на полигон, не понимая еще, что здесь они неприменимы.

Иные первогодки обижаются, болезненно воспринимают обязательность и безоговорочность выполнения чьих-либо приказаний и команд. Им ся, что попираются их гордость и достоинство. А ведь именно чувство достоинства, гордости за свой воинский мундир, за свою честь, за б.оевое знамя, за нашу армию, ощущение себя ее частицей и есть то самое, что называют солдатской честью. Без дисциплины нет армии!

Нужно хорошо делать свое дело, хорошо выполнять свои обязанности. В конечном счете в жизни более всего ценится именно это. Нужно научиться быть хорошим солдатом. Плохому солдату — грош цена. Плохой солдат — это еще хуже, чем плохой артист, плохой слесарь, плохой писатель. Причем солдат в армии всегда на виду, все его сильные и слабые стороны особенно заметны. Солдат должен не просто выполнять свой долг, проявлять свое мужество, свое умение, но, главное, делать это безотлагательно, в один миг, без подготовки, тогда, когда это нужно, пусть даже он не знает об этом заранее. Прозвучит команда, а он уже должен быть «как штык» (хорошее выражение, хотя теперь, вероятно, можно было бы найти сравнение более современное и емкое). Тревога, вражеская атака, налет, нападение, нарушение границы — солдат должен быть готов отразить натиск. Это дело чести. И долг солдата.

Недавно, во время празднования пятидесятилетия Октября, я шел вечером в густой толпе пр улице Горького, наблюдал сменяющуюся разноцветную и многоголосую программу на стенах Центрального телеграфа, смотрел на иллюминированные краны у здания строящейся гостиницы, на мягко подсвеченные кремлевские башни, на озаренный прожекторами портрет Ленина в небе и невольно поймал себя на том, что думаю о ребятах в солдатских шинелях и матросских бушлатах, о людях, что стоят, лежат или движутся в секретах и нарядах, у локаторов и пультов, о тех, кто охраняет этот наш праздник. Конечно, они охраняют и наши будни, но именно в тот праздничный вечер мысль о них была особенно острой и зримой.

Вот и нашим Вооруженным Силам тоже полвека. Немало великих побед одержали они, немалой ценой эти победы достались. Много дорогих друзей, отважных ребят потеряло на бескрайних военных равнинах мое поколение.

За пятьдесят лет выработались в нашей армии и не занесенные в уставы и наставления неписаные законы самопожертвования, выручки, дружбы, чести.

Традиционным стало добровольное стремление вызваться первым на опас

3