Юный техник 1968-03, страница 11

Юный техник 1968-03, страница 11

очень много, и лично снимать с них показания просто невозможно. Выручает автоматика. Все, что измеряет башенная аппаратура, поступает вниз, на регистрационную панель. Так было предусмотрено с самого начала, когда группа специалистов под руководством академика Е. К. Федорова составляла проект. По сути дела, башню следует называть геофизической автоматической обсерваторией, настолько обширно и совершенно ее приборное оснащение.

Самые главные приборы обсерватории находятся на измерительных реях. Это настоящие работяги — круглые сутки они обследуют близлежащую атмосферу. Все сведения, собранные ими, преобразуются в электрические сигналы. По специальной проводке, расположенной внутри вышки, они поступают на командный пункт. Это панель во всю стену, в которой смонтированы пересчетные и переключающие устройства. Здесь же — пульт управления. Включить прибор, отключить, произвести измерение или регулировку... — вот команды, которые с него идут на измерительные балконы.

В короткой статье невозможно подробно рассказать о работе всего комплекса измерительной аппаратуры. Поэтому мы рассмотрим только одно устройство — фотоэлектрический анемограф, служащий для измерения скорости ветра. На этом примере вы поймете, как происходит измерение, как оно передается на командный пункт и как регистрируется.

Путь сигнала начинается с фотоимпульсного датчика, закрепленного на измерительной рее (см. рис.). Датчик — это вертушка с тремя чашками, на ее нижний конец насажен диск с вырезами. Диск разделяет лампочку и фотосопротивление, включенное в равновесный мост.

Представьте, что ветер раскрутил диск. В ка-кой-то момент свет прошел сквозь щель и упал на фотосопротивление. Его величина упала. Электрический сигнал, идущий в преобразователь, изменился. Вот ветер задул сильнее, диск завращался быстрее, и напряжение за одно и то же время стало чаще меняться.

В преобразователе сигнал усиливается, отсюда он выходит в виде импульсов. Их количество в секунду может достигать 15, все зависит от скорости ветра. Но регистрировать все импульсы нет смысла. Легче зафиксировать уменьшенную во сколько-то раз цифру.

Из регистратора путь импульсов лежит в исполнительное реле. Каждый импульс здесь отмечается точкой на крутящейся бумажной ленте. За единицу времени наберется определенное количество точек. Оно пропорционально числу импульсов, а те, в свою очередь, — скорости ветра. Произвести пересчет уже несложно.

rnmUt

пересчетное устройство i

I--1

|РЕП1СГРЛГ0Р

»

ОУЫ mjil'P

QOKSrS

т г t- iIllihnefi I 'c

2 «Юный техник» № 3

9