Юный техник 1968-03, страница 66

Юный техник 1968-03, страница 66

А уж как хвалили трактористы ребят, когда те подарили им свою струбцину-съемник! Шуточное ли дело? В страдную пору, когда у механизаторов каждая минута на учете, вдруг выходит из строя заднее колесо трактора. Сердись не сердись, а пока отделишь прилипшую покрышку от диска, 3—5 час. пройдет. Вычеркивай их из суток! А сил сколько надо потратить! Да еще не всегда один справишься. А теперь? Надел струбцину на заднее колесо, прикрепил ее к отверстию диска болтом — и сжимай покрышку с двух сторон винтами. Как только заметил, что прилипшая часть ската начала отделяться от диска, перенеси струбцину на другую часть колеса. Сделай так в 3—4 местах — глядишь, вся покрышка и отошла. 30 мин. на всю операцию!

Растет Краснодар, расширяются его границы, и пригород входит в черту города. Пашковская школа тоже стала городской — 58-й краснодарской. И как-то само собой получилось, что расширился и горизонт поиска — ведь теперь и городу надо помогать, — говорят во-ировцы и их добрые наставники — Николай Иванович Сериков, Николай Фомич Чаюк, Михаил Григорьевич Соснов, Вера Павловна Козлова.

Струбцина-съемник для колесных тракторов МТЗ-5, AT-20 и других марок.

Клещи для переноса баллонов.

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции. Москва, К 104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 19/1 1968 г. Подп. к печ. 20/1 1968 i T02158. Формат 60Х ХЭО'.Лв. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. п. 5,5. Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 60. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва. А-30. Сущевская, 21.

64