Юный техник 1968-03, страница 63

Юный техник 1968-03, страница 63

шего приемнина, а заменив выключатель ВК2 на телеграфный ключ, получите устройство для изучения азбуни Морзе. При испытании усилителе «НЧ» переменное напряжение на его вход подается с выхода «ЗГ» через С,-Регулировна же частоты осуществляется с помощью R. Громкоговоритель в этом случае отнлючается ВК,.

ЗВУКОВОЙ ТАХОМЕТР

Оставив схему без изменения, увеличьте емность С, и С2 до 0,5 мкф. Определение и регулировну оборотов двигателей производят на слух, сравнивая частоты звуна работающего двигателя и генератора. Момент близкого совпадения звуковых колебаний воспринимается в виде биений — звунов низного тона. Число оборотов определяется по шнале прибора. Каждый герц шкалы соответствует 60 оборотам двигателя в минуту. Например, при 3600 оборотах стрелка шкалы укажет на частоту 60 гц. При желании прибор можно отградуировать в числах оборотов.

МЕТРОНОМ

Его данные: С,=С2=5 мкф и R = = 1,5 мгом. Он поможет вам отсчитывать равные промежутки времени в пределах 0,1—5 сек. при демонстрации колебательных процессов и при изучении равномерного и равнопеременного движения. Ерли вы захотите сделать подачу сигналов световой, то внлючите в схему метронома вместо трансформатора лампочку от карманного фонаря (3,5 в, 0,1 а).

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Пригодится для последовательного внлючения каких-либо устройств или елочных гирлянд. В приборе R = 100 k,R,=470 ом, Ci=C2=5 мкф, а вместо трансформатора в схему включается реле типа РСМ-2. Предварительно осторожно разберите это реле, снимите с него обмотку, а на ее место намотайте новую проводом ПЭЛ 0,07—0,1 до заполнения каркаса.

Во всех приборах используются низкочастотные транзисторы типа П13 — П16, МП39 и т. д. с коэффициентом усиления по току (В) от 20 и более. Резисторы и конденсаторы могут быть любого типа, но лучше малогабаритные. Электролитические конденсаторы типа «ЭМ» или «ТЕСЛА». Детали монтируются на плате из листового изолирующего материала (гетинанс, текстолит, жесткий картон).

Для питания приборов от сети служит простой выпрямитель. Переменное напряжение на выпрямитель подается от обмотки накала ламп (6,3 в) любого трансформатора (fli—Д< типа Д7Ж—Д7Г) — нижний рисунок.

Мы рассказали вам только о четырех ролях мультивибратора. А где его можно еще использовать? И что Для этого следует изменить в нашей схеме?

шя

0-

А-Д*

■6,3 в

0-

от

R-20

-dD-Гз—0"

i

^ Ji

с<

200,0

61