Юный техник 1968-04, страница 63

Юный техник 1968-04, страница 63

Дневник

В марте состоялась встреча редакции с учениками московской 661-й школы. Ребята задали более тридцати вопросов, касающихся современной науки и техники. В разговоре принимали участие заведующий отделом науки агентства печати «Новости» В. Ф. Люстиберг и научный обозреватель АПН

Ю. А. Моралевич. Спрашивали ребята о разном.

Что думают ученые по поводу «неопознанных летающих объектов»!

Еще в 1947 году американский летчик Кеннет Арнольд заметил 9 светящихся дисков, двигавшихся со скоростью около 3 тыс. км/час. Он назвал их «блюдцами». Встреча с «летающей тарелкой» капитана ВВС США Томаса Мантелла в следующем году оказалась трагической: он погиб при загадочных на первый взгляд обстоятельствах. Последнее его сообщение по радио пришло с высоты 9 км. «Вижу предмет, иду на сближение», — передал он. Через несколько дней были найдены обломки его самолета.

Что же произошло?

По секретному проекту «Операция Скайхок» военно-морские силы США изготовили несколько тонкостенных пластиковых воздушных шаров, один из которых и преследовал Мантелл. Такие шары поднимались до высоты 30 км. Пилот Мантелл в этом полете оказался без кислородного прибора. В таких случаях не полагается подниматься выше 6 км. Увлекшись преследованием, Мантелл забыл об этом и на высоте 9 тыс. м потерял сознание. Последствия оказались трагическими. .

Как показал тщательный анализ, около 80 процентов сообщений о «летающих тарелках» связано с наблюдениями самолетов, воздушных шаров, воздушных змеев, ярких болидов, лучей прожекторов, шаров-чондов и даже ярких планет и Луны, просвечивающей сквозь облака. Остальные наблюдения объясняются различными явлениями оптики — миражами, отражением и преломлением света в кристалликах льда, находящихся в воздухе, полярными сияниями. А ноябрьская «тарелка» 1967 года над Софией оказа-

редаиции

лась разведывательным высотным баллоном НАТО.

Согласуются ли современные двн-ные о Венере, особенно после полета станции «Венера-4», с гипотезой, изложенной писателем А. Казанцевым в романе и фильме «Планетв Бурь»!

И в старых и в новых фантастических произведениях научные открытия выявляют немало погрешностей в которых писатели нисколько не виноваты. Если отсутствуют достоверные факты и наблюдения, приходится их заменять догадками.

Точные характеристики атмосферы Венеры удалось получить только после посадки на «Планету Бурь» советского чудо-аппарата «Венера-4». Теперь ясно, что при температуре Венеры около 300° С нельзя путешествовать в венерианском океане. Даже при зафиксированном давлении атмосферы, которое в 15 раз превосходит земное. Вода при такой температуре удержится лишь в виде паров. Нечего думать и о наличии белковых форм жизни в зоне таких температур. Ведь олово, а кое-где и свинец будут там лишь в жидком состоянии. Не загорится в атмосфере Венеры и костер, у которого после океана отогревались в фильме космонавты в своих изотермических скафандрах.

Уже сегодня фантасты смогут писать о Венере, имея значительно больше достоверных научных материалов. Но и они не застрахованы от многих неточностей, которые поправят те, кто будет осваивать эту планету загадок, укрытую плотным покрывалом атмосферы, почти лишенной кислорода.

Были и такие вопросы.

Правда ли, что мощность двигателей, которые подняли «Восток», больше, чем мощность всех двигателей, работавших в XIX веке!

Грозит ли нашей планете перенаселение!

Какова емкость человеческой памяти!

А о чем хотите спросить «ЮТ» вы, ребята?

ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ В ЖУРНАЛЕ.

61