Юный техник 1968-04, страница 64

Юный техник 1968-04, страница 64

1 «ПРИНИМАЮ ВСЕХ

Мы шли на соревнования авиамоделистов, а очутились... перед зданием филармонии.

— Идемте, идемте сюда, — позвали ребята.

Впервые я увидела концертный зал, превратившийся в «аэродром».

«Ну и находчивый народ в Баку!» — подумала я.

— Во Дворце пионеров нам просто не поместиться, — словно угадав мои мысли, сказал Владимир Николаевич Матвеев, которого мне представили как главного судью соревнований, руководителя авиамодельной лаборатории.

Под потолком зала летали «спутники», «летающие крылья». Зрелище само по себе интересное. Но меня, честно говоря, поразили не столько модели, в общем-то обычные, а то, что я узнала из рассказов ребят и работников Дворца тюнеров.

Каждый сентябрь в авиамодельную лабораторию приходят новые ребята. Если всех принять — весь дворец пришлось бы превратить в

авиамодельный комбинат. Вы представляете, каково в такие дни Владимиру Николаевичу! Кого принять, кому отказать? Все новнчки одинаково ничего не умеют, а только очень хотят научиться строить модели. А вдруг именно среди отвергнутых «неумеек» как раз и окажутся будущие Туполев, Яковлев, Королев?

Владимир Николаевич стал принимать всех желающих Он доказал, что маленькая лаборатория может, как говорится, стать «резиновой». Послушайте, как это у него получается, а значит, может выйти и в любом Доме, Дворце пионеров страны.

В лаборатории уже много лет непререкаемый принцип: каждый кружковец должен заслужить звание инструктора и обучить авиамоделизму не менее трех ребят, живущих в одном доме, занимающихся в одном классе или отдыхающих в одном пионерском лагере.

Так относительно маленькая лаборатория превратилась в базовую организацию, мозговой центр для многочисленных кружков и групп. Лаборатория направляет работу армии инструкторов. И еще: Владимир Николаевич периодически собирает преподавателей школ города, инструктирует, обучает их моделизму, разрабатывает для школьных кружков чертежи и конструкции моделей, пишет книгу «Спутник юного авиамоделиста». В общем всячески пропагандирует дело, которому посвятил жизнь. Да, всю жизнь. Когда-то, мальчишкой, здесь, во Дворце пионеров, он сделал первую модель. Потом стал техником-стоматологом. Но страсть детства победила. И вот он в лаборатории, только не медицинской, а авиамодельной. Он становится чемпионом мира по авиамодельному спорту, мастером международного класса (всего пять человек в Союзе!), членом сборной страны.

62