Юный техник 1968-04, страница 66

Юный техник 1968-04, страница 66

«ВИОЛА»

Резкий, похожий на органный, загадочный звук неожиданно ворвался в зал. Это свердловчане включили «Виолу» — свой электронный музыкальный инструмент. В металлическом чемодане необычной формы (с м. рис.) они разместили детали инструмента. На передней панели укрепили громкоговоритель. А клавиатуру... делать не стали. Неудобной и громоздкой показалась она ребятам. Они заменили ее грифом. Он позволил получать плавные переходы от ноты к ноте.

Гриф изготовлен из провода с высоким сопротивлением (константан, нихром), намотанного на изоляционном стержне. Над ним висит металлическая струна. Выводы провода и струна подсоединены к схеме генератора низкой частоты. Стоит слегка нажать на струну — она коснется провода, и в цепь генератора включится сопротивление. В зависимости от места касания меняется частота звучания. В «Виоле» — пять октав. Инструмент можно настроить на любую из них. Есть и плавная подстройка звучания в пределах полутона.

Много интересного в этом инструменте. Набор фильтров, например, позволяет в широких пределах менять окраску мелодии. Для исполнения «гавайских» мотивов в схему введен вибрато-генератор — дополнительный генератор, «качающий» в небольших пределах частоту основного генератора. А чтобы получить специфический оттенок звука деревянных, духовых или щипковых инструментов, установлена система «атаки звука».

В схеме «Виолы» 16 транзисторов и 7 полупроводниковых диодов. Питается^ она от простого двухполупериодного выпрямителя с электронной стабилизацией напряжения.

А создавали этот прибор в Клубе школьника Уралмашзавода города Свердловска Юрий Касьянов, Павел Миргаев, Александр Григорьев под руководством Валерия Николаевича Калюша.

»

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редакционная но л лег и я: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л Прохорова

Адрес редакции Москва К 104. Спиридоньевский пер., 5 Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»__

Сдано в набор 23/II 1968 г Подп. к печ. 25/Ш 1968 г Т03340. Формат

80x90Vi>- Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. >.5 Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп.

Заказ 374. Типография иэд ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва. А-30 Сущевская. 21

64