Юный техник 1968-04, страница 65

Юный техник 1968-04, страница 65

И, может быть, вспоминая свое детство, свое первое увлечение, ставшее главным в жизни, он так бережно относится к каждому мальчишке и девчонке, решившим строить модели

«И не надо, чтобы все ребята становились чемпионами, — рассуждает он, — важнее другое, чтобы каждый научился трудолюбию, дисциплине, самостоятельности, долготерпению (пусть-ка попробует человек неусидчивый выточить из тонкой фанеры десятки, а то и сотни деталей, собрать модель и заставить ее полететь!)».

А мы добавим другое: чем больше ребят занимается авиамоделизмом, тем больше из них вырастет и людей, влюбленных в авиацию.

Так оно и получается. Назову лишь некоторых: Эдуард Мелик-пашаев — авиационный инженер Иосиф Сарумов — обладатель пяти всесоюзных и семи республиканских рекордов. Леонид Оси пов — мастер спорта, студент Ленинградского авиационного инсти тута. Афис Досталидзе — тоже мастер спорта, студент-политехник, руководитель авиамодельного кружка в пионерском парке. Айдын Бахшиев был пионером-инструктором, вел кружок в школе. И посей день студент Бахшиев занимается во Дворце пионеров с юными авиамоделистами. Всех роднит одно; они были учениками Матвеева и навсегда остались его друзьями, помощниками.

...Недавно произошел такой случай. Мальчишки бродили по территории бывшего ханского дворца и вдруг нашли модель самолета. Они не знали, что утром, готовясь к соревнованиям, Владимир Николаевич запустил модель, а она только крылышками махнула и исчезла. Представляете, какой был соблазн оставить модель у себя1 Но ребята сразу догадались: «Мат веевская». Через часа два модель лежала перед Владимиром Николаевичем

«АЯие кажется, этот пример лучше всяких красивых слов говорит ° популярности Матвеева среди мальчишек города Баку.

В. АГРАНОВА

«КОСМОНАВТ»

В руках у Владимира Николаевича Матвеева вы видите модель, с которой он представляет СССР иа международных соревнованиях. А начинается все с простого воздушного шара, с модели «спутник* нлн с маленькой игрушки «носмонавт», которую вы видите в журнале.

Возьмите сосновую плаику, плотную бумагу, нокторский клей, обычную снрепну и немного тонной резины.

Корпус модели (1) сделайте из сосновой реечки. Ее длина 220 мм и сечение 3x3 мм. Ступицей винта (2) служит полоска тонкого шпона длиной 160 мм и шириной 5 мм. Из небольшого липового чурбачиа вырежьте подшипник (3) с отверстием для оси винта. Ось винта (4) и крючок (5) выгните из снрепни. Контур (6) и лопасти (7) вырежьте из бумаги. Для двигателя (8) подойдет резиновая нить сечением 1x1 мм, сложенная в 6 — 8 слоев.

Когда все заготовите, приступайте к сборке модели. Сначала привяжите подшипнин и нрючок к нонцам корпуса. Затем наклейте контур, соберите и установите винт. Чтобы уменьшить трение, насадите на ось небольшие нружочни из целлулоида — шай-

1бочни (8). Теперь слегка отогните вниз заднюю неприклеенную часть лопастей — и модель готова.

Осталось нанрутить резину на 200—300 оборотов и запустить модель вверх.

63