Юный техник 1968-05, страница 25

Юный техник 1968-05, страница 25

ПОПРАВКА В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АЗБУКЕ

У традиционного электрического генератора ротор вращается, статор неподвижен. Это азбука, знакомая нам еще со школьной скамьи. Однако сейчас пришла пора изучать энергетический «алфавит» заново: советские ученые лишили вечного покоя статор. Ои также стал движущейся частью генератора и получил новое название — контрротор.

В новой должности статор вращается, только ие в ту сторону, что ротор, а в обратную. Они оба крутятся навстречу друг другу, но работают в одной упряжке. Число оборотов генератора — это очень важный для него показатель — увеличивается. Ведь упряжку тащат двое.

У нового генератора необычная гидротурбина: вместо одного колеса стоит два. Второе предназначено для контрротора. Оба колеса приводит в движение один и тот же водяной поток. Он может падать с любой высоты и даже меняться иа ходу во время работы. С контрроториой машиной ничего не случится. Она сохранит хороший коэффициент полезного действия при любом напоре. А к.п.д довольно высок — 85%.

Генератор новой конструкции еще нигде ие работает. Гидротехники пока не могут справиться с одной трудностью: снять ток со статора. То статор был недвижим, а теперь стал чересчур быстрым.

Поэтому решено иа первых порах сконструировать только гидротурбину двойного вращения. Ее колеса «разбегутся» в разные стороны и начнут вращать роторы двух обычных генераторов. Даже такая «урезанная» конструкция сулит большие выгоды: при тех же стандартных размерах она даст большую мощность.

23