Юный техник 1968-05, страница 51

Юный техник 1968-05, страница 51

RRR

Эта фабричная маока хорошо Знакома не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. Чехи и поляки, французы и англичане — жители более чем 50 стран с удовольствием покупают радиоаппаратуру с фирменным знаком Рижского радиозавода имени А. С. Попове.

Посетители Советского па-чльона ■на Всемирной выставке «ЭКСПО-67» в Монреале дали высокую оценку приемнику первого класса «Нептун» — радиоприемник сделан на уровне лучших мировых «^оазцов

Благодаря использованию большого числа унифицированных узлов и деталей, а также применению печатного монтажа «Нептун» надежен в эксплуатации и удобен для мон-тажг Работает он в диапазонах длинных, -редних, коротких и ультракоротких волн. У приемника есть стрелочный индикатор настройки, плавная регулировка тембра, гнезда для присоединения внешней антен

ны и миниатюрного телефона. В стационарных условиях для улучшения качества звучания можно подключить внешний громкоговоритель.

«Бангу» можно с полной уверенностью отнести к числу лучших отечественных образцов. Вполне современный как по конструкции, так и по форме радиоприемник. Реальная чувствительность в средневолновом диапазоне 0,8 мв/м, а в коротковолновом не менее 50 мкв. Справа, на боковой стенке корпуса, расположены ручки грубой и точной настройки Отличное качесво звучания позволяет слушать л.обые передачи.

«.амое-самое...

Однодиапазонный приемник «Рубин» и его двухдиапазонный собрат «Орленок» чуть больше спичечной коробки. В этих моделях применены миниатюрные транзисторы, конденсаторы, самый маленький в Советском Союзе громкоговоритель мощностью 25 мвт.

49