Юный техник 1968-05, страница 50

Юный техник 1968-05, страница 50

Сегодня «Заочная школа радиоэлектроники» знакомит вас с последними новинками советской радиопромышленности. Занятие ведет инженер Игорь ЕФИМОВ.

ТОЛЬКО ТРАНЗИСТОРЫ

В большой семье транзисторных приемников вы найдете сегодня самые разнообразные модели.

«Соната», например, выгодно отличается оригинальным внешним оформлением, высокой чувствительностью и отличным качеством звучания. Прием радиовещательных станций в длинноволновом и средневолновом диапазонах ведется на ферритовую антенну, а в коротковолновом — на штыревую телескопическую.

«Меридиан» — так назвали новый переносный полупроводниковый супергетеродин. Его схема собрана на 10 транзисторах и 2 диодах. У приемника три диапазона воли — длинные, средние и короткие, причем последний разбит на три растянутых поддиапазона и один полурастянутый. Много неприятностей доставляют всевозможные помехи. Чтобы устранить их, особенно те, которые создают соседние радиостанции, в «Меридиане» применяется специальный пьезоэлектрический фильтр.

«Спорт-2» — малогабаритный приемник, выпускаемый Днепропетровским радиозаводом. Его блок-схема примерно такая же, как у «Сонаты». Для стабильности приема, несмотря на то, какой поступает сигнал — слабый или сильный, в приемнике используется эффективная автоматическая регулировка. Антенна у «Спорта» встроенная, ферритовая. Источником питания служат элементы типа «316», рассчитанные на 60— 80 часов работы.

«Спидола» пользуется особой популярностью в нашей стране и за рубежом. Рижский завод «ВЭФ» модернизировал ее. Новый транзисторный аппарат ВЭФ-12 работает на семи диапазонах, включая пять коротковолновых. Удобнее стала настройка. Впервые в транзисторных приемниках применена подсветка шкалы двумя миниатюрными лампочками. Они включаются при помощи кноп-ни. Значительно повышена чувствительность на длинных и средних волнах.