Юный техник 1968-05, страница 47

Юный техник 1968-05, страница 47

бритвы или иголка, смазанные жиром, водой не смачиваются, в воду не погружаются, а просто покоятся на поверхностном слое жидкости. Поэтому эти тела, хотя имеют плотность, в несколько раз превышающую плотность воды, свободно плавают на ее поверхности.

Опыт по космогонии в стеклянной банке.

Анилин, помещенный в воду, в которой растворено подходящее количество поваренной соли (35—40 г на литр), благодаря поверхностному натяжению принимает форму шара. Он свободно плавает в растворе. Сила тяжести уравновешена здесь архимедовой силой. Если этот шар привести во вращение, то он принимает форму сжатого эллипсоида вращения (см. рис.). Увеличим скорость вращения — эллипсоид сожмется еще больше.

Теперь на минуту отвлечемся от анилиновой капли и познакомимся с гипотезой французского физика и математика Пьера Симона Лапласа. Согласно ей, на месте Солнца и окружающего его хоровода планет когда-то находилась огромная раскаленная газовая туманность. Она вращалась. Охлаждение и гравитационные силы заставляли туманность сжиматься, отчего скорость ее вращения увеличива лась, а форма становилась все более сплюснутой. Силы гравитации уже не могли удерживать «на орбите» экваториальный пояс туманности, и он оторвался от основной массы газа в виде кольца (примерно такого, что крутится вокруг Сатурна). Вслед за первым кольцом появилось другое, третье... Эти кольца собрались потом в сгустки или рои сгустков, из которых позже образовались планеты и их спутники, а из центрального сгустка образовалось Солнце. Так утверждал Лаплас.

Вернемся к нашему опыту. Собственно говоря, капли уже нет — при возрастании скорости вращения она превратилась в кольцо, которое распадается на мелкие шарообразные капли. Подумайте!

от ошибки к открытию

Первое исследование, иото-рое Альберт Эйнштейн провел с помощью теории относительности, касалось строения вселенной.

Результаты поназались Эйнштейну абсурдными. Тан, например, уравнения вполне допускали изменчивость размеров вселенной. Чтобы математически гарантировать постоянство мироздания, Эйнштейн приписал и «уравнению вселенной» совершенно произвольное слагаемое. Авторитет ве-линого физика окружил приписку ореолом неоспоримости.

Только один ученый заявил об ошибке А. Эйнштейна. Советский математик А. А. Фридман в начале двадцатых годов провел анализ «уравнений без излишеств», из которого, в частности, следовало, что размеры вселенной могут увеличиваться со все возрастающей сноростью. Он опубликовал свои выводы в печати, хотя и заявил друзьям, что не верит в их реальность.

В' 1929 году, четыре года спустя после смерти А. А. Фридмана, американский астроном Хэббл, наблюдая отдаленные галактики, заметил, что спектр испускаемого ими света сильно смещен в «красную» область. Это могло быть в том случае, если бы объект наблюдения удалялся от наблюдателя со скоростью, сравнимой со сноростью света. Открытие советского ученого подтвердилось.

Надо сказать, что Эйнштейн, услыхав о работе А. А. Фридмана, отнесся н ней недоверчиво, но потом признал его выводы верными. В 1935 году, подводя итоги космологических исследований, связанных с теорией относительности, великий физик указал на ошибочность своих первых результатов.

45