Юный техник 1968-05, страница 48

Юный техник 1968-05, страница 48

Посмотрите внимательно на рисунки. Корпус тира (1) — это прямоугольный ящик — деревянный каркас, обшитый 3—5-миллиметровой фанерой. Металлическая перегородка из стали 1,5—2 мм делит ящик по диагонали на два отделения. В одном хранятся вннтовки, пульки, мишени, бруствер с движущейся мишенью, в другом крепятся спортивные мишени (1, 6), подъемное устройство (2) и бруствер с падающими мишенями (3).

Для стрельбы по падающим мишеням в тире устанавливается деревян-

Этот переносный тир для стрельбы из пневматической винтовки мы предлагаем тем, кто хочет научиться стрелять и подготовиться к военно-спортивной игре «Зарница-2». Потренировавшись на нем, вы можете сдать нормы на значок «Юный стрелок» и провести специальные стрельбы комплекса «Юный моряк». Тир удобен еще и тем, что, кроме стрельбы по обычным спортивным мишеням, он позволит вам метким выстрелом сбить падающие и даже движущиеся мишени.

Тир прост по конструкции, несложен в изготовлении и удобен для перевозок. Им можно пользоваться на воздухе и в помещении — главное, чтобы расстояние до него было не меньше 5 м.

ный бруствер. Передняя сторона его обшита 1,5—2-миллиметровой сталью н имеет наклон 30—40°: пульки отскакивают от нее рикошетом.

Подъемное устройство представляет собой рамку из 4—6-миллиметровой проволоки. Пружина постоянно прижимает ее к бруску, который служит направляющим для установки бруствера. Мишени (4) делаются из 3—4-миллиметровой стали, и для лучшей устойчивости их нужно немного изогнуть. При метком выстреле мишень падает. Кто-нибудь из присутствующих натягивает шнур, и мишень становится на место.

Движущаяся мишень (5) укрепляется на подобном бруствере. Она переме

46