Юный техник 1968-05, страница 52

Юный техник 1968-05, страница 52

Карманный приемник «Сигнал» может служить своеобразным радиобудильником — часы, вмонтированные в корпус приемника, обеспечивают включение его в заданное время и автоматическое выключение.

Пожалуй, самая интересная новинка года — приемник-сувенир «Сюрприз». Он легко монтируется в переплет записной книжки, его толщина всего 7 мм. Несмотря на небольшие габариты и вес (200 г), чувствительность «Сюрприза» весьма высока.

Не базе радиоприемника

«Спорт-2» разработана самая миниатюрная в нашей стране переносная радиола «Mpin». В радиоле используется проигрыватель оригинальной конструкции: двигатель вращает не диск, а миниатюрную шайбу, которая удерживает на себе грампластинки любого размера.

Даже «Рубин» кажется гигантом по сравнению с самым миниатюрным в мире двухдиапазонным приемником «Микро». Его размеры можно сравнить с современными тонкими ручными часами.

В семье телевизоров

Переносные телевизоры, умещающиеся в саквояж, уже существуют,

называются они «Юность». Полупроводниковый телевизор с экраном в 23 см очень удобен для похода. Питание «Юности» универсальное. Дома — от электрической сети, а в походе — от специального аккумулятора.

На Воронежском радиозаводе родился самый маленький (его размеры 220 X 94 X 244 мм) телевизор «Турист» с экраном 11 см по диагонали. Впрочем, он не только самый новый, но и самый легкий (весит 2,6 кг), самый экономичный (от автомобильного аккумулятора он потребляет тока меньше, чем лампочка подфарника). На выдвижную телескопическую антенну длиной около метра телевизор может принимать передачи на расстоянии до 50— 70 км от телецентра.

В новых телеприемниках «Вечер» и «Вальс» работает всего 6 электронных ламп. Основная часть ламп заменена транзисторами. Потребление электроэнергии «гибридными» телевизорами снизилось почти в 2 раза, повысилась надежность, упростилась конструкция отдельных узлов.

Гулливером среди всех новорожденных телевизоров выглядит «Ру-бин-110», имеющий самый большой экран — 65 см по диагонали. Ряд

50