Юный техник 1968-06, страница 5

Юный техник 1968-06, страница 5

дежной газеты. Смешная фотогр^ия с нее удивленно и немного испуганно смотрит 1 емноволосый мальчуган, прижимающий к груди свое де.'ище

Последнее школьные воспоминакия Девятый класс. Новый учитель по математике Иван Трофимович Колосков Умел он рассказывать так, что звонок на перемену вызывал досаду

Наверное, именно в эту пору появилась невероятная, жадная, азартная тяга к зьаниям. Началась полоса запойного чтения. Но не с/мбурного, без разбору, нет, чтения целенаправленного Интересовала |режде всего математика. Иьан Трофиморич не успевал приносить новые книги. Сегодня «Занимательная аг~ебра>, завтра популярная брошюоа по теории в«роятнос-ей, послезавтра сборник задач повышенной сложности...

В последние школьные годы эаьоевь зал он призовые места на городских математических олимпиадах, А уже незадолго до экзаменов на аттестат зрелости собрал телевизор. Неказистый, вроде старого КВНа, но ведь зато сам, своими руками!

.. Белая — река-оаботяга. То и дело снуют по ней буксчры, баржи с лесом, теплоходы.. А сорок лет назад она была рекой-воином Здесь в гражданскую шли т яжелые Оои, здесь громил белогвардейские банды Михаил Фрунзе Хорошо думается на реке свежий ветер ласково вовошит волосы, Все хорошо Но куда же все-таки идти? Все - один голос вердяг: в университет у тебя, мол знания, тяга, наконец, золотая медаль.

Против только один отец. Час назад он сказал: «Невелика честь стать заурядным ученым, Постарайся лучше стать хорошим иьженером».

Впервые отец ошибся. Но, может быть, это к лучшему, что он ошибся? Иначе, как знать, состоялась бы у Альберта встреча с этим человеком7..

Москва, радиотехнический факультет Энергетического института. Меда чь избавляет Альберта от приемных экзаменов, но... впереди собеседование «Профвссионалум-отпичнику че_о. казалось бы, бояться, но. если говорить честно, Альберт} было жутковато, Волнение скоьывало с математической частью беседы далеко не блеснул. Выручили знакия оадиолюбитепя: рассказал, как устроен дискриминатор гел«*чизора. Приняли

Началась тоудная, но удивительная и интересная студенческая жизнь, до краев наполненная опытами, книгами, диспутами, докладами и тысячью других иктеоесных вещей. Вот здесь-то. в стенах Энергетического, и суждено было Альберту встретить человека необычного Теоретическую физику в институте преподавал нев ысокий парень, маю чем сличавшийся от старшекурсников Роальд СагДееь. Тот самый Сагдеев о котором сам академик Ландау, обычно скупой на похвалу говорил «Поражает о.ромная .>рудиция и осведомленность Сагдеева во всех тонкостях вопроса. Этот человек лучше всех знает плазмуч.

Тот самый Сагдеев, чью докторскую диссертацию об ударных волнач в плазме ведущие термоядерники во главе с академиком Таммом признали блестящей.

Роальд положил на стол несколько своих работ, сказал коротко: «Выбирай, какая подойдет, той и заьимайся разрабатывай идею». Днем Альберт с другими студентами строил бетонировзниую дорогу под Москвой, а вечерами занимался плазмой.

Плаама... С детгтва, с перьых школьных учебников по физике, мы привычно думали вещество бывает в трех состояниях — твердом жидком и газообразном. Сказалось, есть еще и четвертое — плазма! Атомы и молекулы тьердого тела неподвижны и дисциплинированны как солдаты в строю. В жидком теле они имеют некоторую ограниченную свободу передвижения. Б газе молекула м и атомам вольготно двигаться куда хочешь. А вот электронам вьутои атомов уже такой свободы не дано. Ученые доказали, что даже в газе они движутся, подчиняясь законам квантовой механики

Другое дело плазма — полная свобода!

Значит, плазма срсдни газу Но если ее нельзя «пощупать», то, може-быть, ее можно увидеть?

Пожалуйста, и при этом невооруженны* глЬзолл. Оказывается, молния и северное сияние — это пл пма, неоновая реклама и Солнце — это тоже плазма.

3