Юный техник 1968-06, страница 7

Юный техник 1968-06, страница 7

кольцо, бублик, вокруг которого специальная обмотка с током создает магнитное поле. В такой ловушке удобно нагревать плазму и удерживать ее. Удержим плазму — и пойдет термоядерная реакция, несущая энергию, океаны энергии.

Комиссия по премиям Ленинского комсомола в области науки и техники под председательством лауреата Нобелевской премии академика Н. Г. Басова оценила последний труд Галеева как «выдающуюся теоретическую работу, выполненную на лучшем мировом уровне». Далее в постановлении комиссии сказано: «Решение задачи является классическим и, бесспорно, имеет фундаментальное значение для физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза».

...Доклад Галеева подходил к концу. Ученые разных стран, собравшиеся здесь, в Триесте, в международном центре по атомной энергии, с большим вниманием слушали выступление своего коллеги.

Вряд ли кому из них в это время могло прийти в голову, что на их глазах происходит нечто удивительное. Что перед ними выступает представитель той самой Башкирии, в которой перед Октябрьской революцией не только своих ученых и институтов не было, но и просто мало-мальски грамотный человек был редкостью.

Мы сидим с Альбертом в Москве, в номере гостиницы «Юность». Сквозь пелену дождя видны трибуны Лужников. О чем мы только не говорили!

О жизни, о счастье, о научных проблемах, которые не будут решены в XX веке, о роли юмора в работе ученого и о многом другом.

— Скажи, Альберт, — говорю я, — тебе хочется стать академиком?

Галеев смеется:

— Никогда об этом всерьез не задумывался. Впрочем, «плох тот солдат...».

— Ага, значит, хочется. Тогда ответь, пожалуйста, на такой вопрос. Представь себе: ты академик, ты повсеместно прославлен. Можешь ты в этом случае считать, что достиг цели своей жизни?

Галеев становится серьезным, задумывается. И снова как-то неожиданно иронично улыбается:

— Когда Михаил Таль стал чемпионом мира, его спросили, достиг ли он цели своей жизни. А знаешь, что он ответил: «Если я достиг цели жизни, то зачем тогда жить дальше?..»

Я гюблю балкарского поэта Кайсына Кулиева. Помнишь его мудрые строчки

Люди, не можем достичь мы предела,

Лучшее слово и лучшее дело

Все еще впереди, все еще впереди.

Не подводите пока что итога,

Самая лучшая в мире дорога

Все еще впереди, все еще впереди.

Мы прощаемся, и я про себя вспоминаю слова Сагдеева об Альберте: «Если би в Академии наук СССР было бы отделение ученых-фантастов, то первым, кого следовало бы принять туда, был бы Альберт».

———-СО СТОЛА ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

Биологи Ташиентсного змеепитомнина рассчитали пищевые рационы для своих подопечных. Для змей, содержащихся в неволе, это удалось сделать впервые. Онаэалось, что наибольший аппетит у них наблюдается с мая по сентябрь. В остальные месяцы змеям можно давать пищи в два-три раза меньше.

Змеи, нан выяснили ташкентские ученые, различают еду не только по вну-су, но и по цвету. В первое гремя оии отказывались от черных цыплят.

С помощью электронных вычислительных машин московские биофизини установили, что в 1 мм ткани мозга находится 150 тыс. так называемых вспомогательных клеток. Выходит, что во всем мозге их — 100 — 200 млрд. Это в 10 раз больше, чем главных нервных клеток — нейронов.

5