Юный техник 1968-06, страница 4

Юный техник 1968-06, страница 4

РАССКАЗЫВАЕМ О ЛАУРЕАТАХ ПРЕМИЙ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

РАБ О ТАЮЩИМ НА БУДУЩВД

А. школьников

В воздухе запахло сенсацией. Первыми это почувствовали вездесущие репортеры. Не сговариваясь, они устремились к трибуне, где сейчас должен был выступить.

— ...Альберт Галеев, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института ядерной физики, Сибирского отделения Академии наук, Советский Союз, — председательствующий — седовласый ученый — с педантичной старательностью прочитал весь титул Альберта. Оторвав взгляд от бумаги, он выжидательно посмотрел в зал. И вдруг его брови поползли кверху, а лицо выразило удивление. Навстречу ему, прямо к трибуне легкой, спортивной походкой шел невысокий худощавый темноволосый юноша.

«Бог мой, да он совсем мальчик, — наверное, подумал председатель, — сколько ему? Двадцать? Двадцать три?»

Собственно, он почти угадал. Советскому ученому, который неторопливо раскладывал на трибуне листки доклада, было двадцать пять.

Зал сосредоточенно замолчал. Ученым из разных стран, собравшимся здесь, в итальянском городе Триесте, международном центре по атомной энергии, было хорошо известно имя советского физика.

Переводчик не потребовался — на хорошем английском языке Альберт начал свой доклад, посвященный проблемам теории плазмы.

Десять лет А/ного это или мало? Для человечества — немного, а для человека — это целый этап. Всего десять лет назад башкирский паренек из далекой Уфы разве что только слышал такое слово «плазма», но уж, конечно, не думал о том, что плазма станет для него делом жизни.

.. Раннее детство оставило по себе не слишком радостные воспоминания.

Алику не было и года, когда его отец Абубакир Галеев. человек самой мирной профессии — статистик, надел солдатскую шинель. И лицо отца и маленькие молоточки на его офицерских погонах Алик разглядел уже после победы.

Мать, безумно устававшая в лечебнице, где работала медсестрой, приходила домой, садилась на стул и сидела так некоторое время, глядя на руки. А потом поднималась и начинала хлопотать по хозяйству

Школа. Она началась для Алика с шести лет. Может быть, потому, что некому с ним было сидеть дома. В школу ходил охотно: еще бы, два-три раза в неделю здесь давали паек: сахар и булочку.

А приходя домой, бросал портфель и бежал на пустырь — играть с мальчишками в футбол.

Четвертый класс. Первая удача: сам собрал детекторный приемник! Когда сквозь невероятные визги, свисты, завывания прорвалась еле слышная музыка, хотелось заорать от восторга. Хотелось притащить сюда, в комнату, всех ребят со двора. Или нет — лучше прийти в класс и, притворно зевнув, эдак небрежно бросить: «А я, между прочим, приемник собрал, прилично берет музыку».

Через пару лет пришла первая, так сказать, официальная «слава». Шел слет туристов, и вдруг кто-то обнаружил, что у двенадцатилетнего Алика собственноручно собранный приемник на пальчиковых лампах. Вот так — с приемником в руках — и снял его корреспондент республиканской моло-