Юный техник 1968-06, страница 6

Юный техник 1968-06, страница 6

Ну, хорошо: плазма — любопытное состояние вещества, и потому она очень интересует ученых. А какая от всего этого практическая польза для человечества?

В недрах Солнца сжатая плазма имеет температуру порядка 10 миллионов градусов. При такой температуре атомные ядра сталкиваются с такой силой, что соединяются между собой. Возникает термоядерная реакция, которая сопровождается выделением колоссального количества энергии. Человек до сих пор пользуется даровой энергией Солнца. Так вот в чем дело! В энергии, так нужной людям. Человечество всерьез занимается плазмой лишь полтора десятка лет. И тем не менее накоплено много знаний, проведено большое число исследований.

Альберту Галееву предстояло изучить, познать все это Надо было работать, много работать. Помог спорт. Еще на первых курсах Альберт, быть может, самый щуплый и маленький в группе, решил всерьез заняться борьбой самбо. И опять повезло — попал к великолепному тренеру Анатолию Аркадьевичу Харлампиеву, воспитателю многих чемпионов страны. Занимался Альберт серьезно и увлеченно, как наукой. И вот результат: первый разряд и звание чемпиона Москвы среди студентов в наилегчайшей категории. И еще спорт воспитал в нем волю, выносливость, а это необходимо, если хочешь всерьез трудиться в науке, неделями не выходить из лаборатории и не терять формы.

И все-таки главным делом оставалась наука. Альберт сдает Ландау минимум по курсу теоретической физики Официально таких экзаменов не существовало, но каждый, кто хотел, чтобы о нем как о физике думали всерьез, старался пройти этот экзамен.

Ландау быстро входил, почти вбегал в комнату, давал задачу и тут же уходил. Возвращался через час-полтора, нетерпеливо смотрел, как идет дело у экзаменуемого, и если видел, что тот на верном пути, где-нибудь на календаре делал пометку. Эта пометка не переносилась потом ни в какой документ, но стоила она многого! Пять Ландау-минимумов прошел Альберт, прежде чем создать свою первую научную работу «О неустойчивости альф-веновских воли».

Делалась эта работа уже в Академгородке, в Сибири, куда он уехал вместе с Сагдеевым. Эта работа была опубликована в трудах Академии наук СССР. Галеев доказал себе и другим умение работать.

Первая работа — ей было суждено стать первой из двадцати пяти, уже созданных Галеевым.

Окрыленный первым успехом, Альберт решил взяться за самое главное в теории плазмы, за самое трудное.

Дело в том, что плазма крайне неустойчива. Ионы, из которых она состоит, находясь в хаотическом движении, разлетаются в разные стороны, ударяются о стенки и бесполезно расходуют энергию. Как усмирить плазму? Это возможно только одним путем — воздействием сильного магнитного поля. Именно оно заставляет беспорядочно движущиеся частицы двигаться организованно.

Свою кандидатскую диссертацию Галеев посвятил исследованию устойчивости плазмы. Это был передний край в изучении плазмы.

И логическим продолжением этой работы стала следующая — «Равновесие, устойчивость и удержание плазмы в тороидальных ловушках». Тор — это

СО СТОЛА ИССЛЕДОВАТЕЛЯ-—--——-—

В Красноярском институте физини АН СССР сконструирована на редность плодородная «нива» — установна «Биостенд-1». С ее помощью можно создавать наилучшие условия для роста одноклеточных растений. Электронно-логичссная машина поддерживает эти условия на должном уровне: она автоматически следит за 56 различными параметрами. «6иостенд-1» уже показал себя в деле: благодаря ему удалось синтезировать дрожжи в 10 раз быстрее, чем обычно. Со-руднини института прсводят танже интересные опыты с минроводорослями. Они доназали, что если научиться управлять их развитием, то 8 мг этих водорослей могут обеспечить потребность одного человена в пище. Сейчас это достигается сельскохозяйственными нультурами, занимающими в 1000 раз большую площадь.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник плазма

Близкие к этой страницы